Нефть дорожает, несмотря на прогноз МВФ
Сегодня стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent увеличилась на 1,07% — до 49,37 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросла на 0,45% — до 48,16 доллара за баррель.
Мировые цены на нефть снова демонстрируют положительную динамику после пересмотра Международным валютным фондом (МВФ) прогноза глобального экономического роста в 2015 году и публикации макроэкономических данных Китая, отмечают в РИА Новости. Негативно на котировки повлияло снижение Международным валютным фондом прогноза роста мировой экономики в 2015 году: в настоящее время ожидается рост 3,5%, по сравнению с предыдущей оценкой в 3,8%. "Пересмотренный прогноз МВФ — часть общего снижения роста мировой экономики, который мы наблюдаем в настоящее время", — говорит аналитик брокерской компании Saxo Bank Оле Слот Хансен (Ole Sloth Hansen) агентству Блумберг.
Влияние на цены, в том числе оказывают темпы роста китайской экономики, которые в 2014 году оказались минимальными с 1990 года — 7,4%. Китай является вторым в мире крупнейшим потребителем нефти. ВВП Китая вырос на 7,3% за последние три месяца прошлого года, по сравнению с четвертым кварталом 2013 года. Опрошенные агентством Блумберг экономисты ожидали показателя в 7,2%.
"Потребительская активность Китая продолжает расти, поэтому им придется импортировать больше, однако, это может быть лишь краткосрочное повышение, а инвесторам необходимо больше стабильности", — сообщил руководитель по исследованиям сырьевых рынков Nomura Holdings Гордон Кван (Gordon Kwan).
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.