$71.76 +0.14%
$ 76.75
€ 90.28
               

Миллиардер Александр Мамут подбирает управляющего партнера для нефтяного бизнеса

27 января 2015/ 11:53
Москва. Миллиардер Александр Мамут подбирает партнера в компанию ООО «Харьяга», владеющую двумя лицензиями на разведку и добычу нефти в Красноярском крае. Им может стать управляющая компания «Инверсия» во главе с выходцем из ФК «Открытие» Сергеем Гилевым.
«Харьяге» принадлежит две лицензии на разведку и добычу нефти и газа в Красноярском крае. Первая – на Шушукское месторождение, которое содержит поставленные на государственный баланс запасы в 14,8 млн т нефти по C1+C2 и 17,6 млрд куб. м газа. Вторая охват​ывает Шушукский участок недр, где пока речь идет о прогнозных ресурсах Д1 (слаборазведанные запасы). Как сообщает РБК, источник, близкий к Александру Мамуту, п​​одтвердил, что тот владеет месторождениями через кипрские офшоры. По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Харьяга» принадлежит ООО «Страве», которую, в свою очередь, контролируют две структуры: Staraveda Limited и Laserno company Limited. Ранее считалось, что Мамут вышел из нефтяного бизнеса в 2005 году. Один из его первых проектов, банк АКБ «Бизнес и сотрудничество» (далее – банк «Империал»), в 1990-е годы обслуживал крупные нефтегазовые компании, в том числе «Газпром» и ЛУКОЙЛ. В июле 2005 года газета «Ведомости» сообщила, что бизнесмен продал около 50% акций «Печоранефти». Компания владела лицензиями на разведку и добычу Средне-Харьягинского месторождения в Ненецком автономном округе (добыча – 350 тыс. т нефти в год), шведской компанией West Siberian Resources за $115 млн (бизнесмен владел активом три года).
Первую прибыль от инвестиций в «Харьягу» в управляющей компании ждут не ранее 2017 года. «Результаты сейсморазведки [Шушукское месторождение] будут интерпретированы до марта этого года. Первую разведочную скважину собираемся пробурить до марта 2016-го. Тогда же станет понятно, когда и в каких объемах начинать добычу нефти», – говорит Гилев. В 2017 году должен быть достроен магистральный трубопровод Куюмба – Тайшет, к которому подключат месторождения Харьяги. «Нефть будет продаваться на внутренний рынок», – отметил Гилев. До «Инверсии» активом управляла компания Александра Мамута ANN. ​Гилев делает ставку на то, что после доразведки можно будет говорить о приросте запасов. Участки Харьяги расположены в так называемой геологической структуре перспективной Юрубчено-Тохомской зоны, где «Роснефть» и «Газпром нефть» разрабатывают крупные месторождения легкой нефти. Помимо этого, «Инверсия» активно смотрит на близлежащие нефтегазовые активы Восточной и Западной Сибири, надеясь отыскать перспективные месторождения.​​
Просмотров 1584
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^