$64.13 +0.58%
$ 77.82 +0.06
€ 91.2 +1.04
               

Система "Купол" от ОПК поможет бороться с хищениями нефти

06 февраля 2015/ 13:13

Москва. "Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК), входящая в госкорпорацию "Ростех", ведет разработку автоматизированной системы технического мониторинга (АСТМ) инфраструктуры нефтедобывающей компании - "Купол". Программа способна отличить попытки хищения на трубопроводе и обнаружить утечки нефти, сообщила в пятницу пресс-служба компании.
Система соединит в себе оптико-электронные устройства для охраны границ и радиолокационные средства обнаружения. "Купол" способен обеспечивать круглосуточный всепогодный мониторинг, контролировать любые действия на территории объекта, а также сможет отличить попытки хищения от плановых работ на трубопроводе и обнаружить утечки нефти.
По словам директора департамента ОПК Александра Калинина, в АСТМ включен оптико-электронный модуль "Полет-1", оснащенный тремя камерами: тепловизионной, высокочувствительной черно-белой и цветной, а также средствами активной подсветки. Модуль способен обнаруживать человека на расстоянии до 6 километров. "В случае с нефтепромыслом система также будет иметь доступ к цифровой карте месторождения, на которой отмечены так называемые "запретные" зоны, где не должно быть никакого движения за исключением плановых работ, например, зона залегания трубопровода. Обнаружив в данной зоне объект, система проводит селекцию "свой/чужой": сравнивает данные с имеющейся информацией о плановых работах на промышленной территории", - сказал начальник отдела специальных проектов "Полет" Владимир Волосников.
Кроме того, в АСТМ может быть включен модуль воздушного наблюдения с помощью беспилотников, передает РИА Новости. В программное обеспечение планируется внедрить элементы искусственного интеллекта на основе нейронной сети, что даст системе возможность запоминать обнаруженные объекты и классифицировать их, определять зоны частого фиксирования посторонних объектов и отдавать им приоритет, вести движущуюся цель, передавая ее от одного модуля наблюдения к другому, рассчитывать наиболее вероятную траекторию движения обнаруженного объекта.
"ОПК" - госкорпорация, созданная в 2014 году для организации высокотехнологичного производства продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для армии и других спецформирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения. В корпорацию входят концерн радиостроения "Вега", концерн "Созвездие", интегрированная структура "Системы управления" и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления — в общей сложности 55 предприятий и научных организаций с общей численностью работающих 39,5 тысячи человек.

Просмотров 1387
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^