Сотрудничество Москвы и Тюмени выгодно обеим сторонам
Итогом обсуждения стало подписание протокола о ходе реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
За время, прошедшее со дня подписания соглашения (с 15 марта 2013 года), существенно укрепились торгово-экономические связи между Москвой и Тюменской областью. Только по итогам 2013 года взаимный товарооборот достиг 322 млрд. рублей и стал на 28% выше уровня года предыдущего.
Организованы регулярные поставки на московские прилавки тюменских продовольственных товаров - мяса, мяса птицы, рыбы и продуктов из нее. Расширилось сотрудничество в здравоохранении, социальной и культурной сферах.
Важным событием в культурной жизни города Москвы стали мероприятия, посвященные празднованию в 2014 году 70-летия образования Тюменской области.
В московских клиниках, к примеру, в январе 2015 г. медицинскую помощь получили 42 жителя Тюменской области, а за 2014 год их общее число превысило 707 человек. Тюменцы активно участвуют в научно-практических и образовательных проектах и акциях, проходящих в Москве. Так, Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник стал участником международной выставки «Интермузей-2014».
И наоборот – в ноябре 2014 г. специалисты системы социальной защиты населения города Москвы приезжали в Тюмень для обмена опытом по вопросам организации деятельности органов опеки и попечительства, профилактике социального сиротства, развитию семейных форм устройства детей-сирот.
Все это очень важно, констатировали руководители регионов в ходе встречи, такое сотрудничество выгодно обеим сторонам. В развитие процесса решено подписать новый документ - протокол, конкретизирующий задачи и формы взаимодействия на период 2015-2017 годов.
В качестве приоритетного правительство Москвы и правительство Тюменской области обозначили, прежде всего, экономическое направление. Предполагается сохранить и увеличить объемы взаимного товарооборота, взаимных поставок машиностроительной продукции, продовольствия и потребительских товаров.
В зоне внимания будет обмен опытом и информацией. Речь идет о сотрудничестве в сфере градостроительной деятельности и благоустройства, в реализации адресной помощи отдельным категориям граждан, в энергосбережении и других проектах ЖКХ, в развитии общественного транспорта и сети многофункциональных центров предоставления государственных услуг, в вопросах сохранения объектов культурного наследия и многих других вопросах. Продолжится сотрудничество в социально культурной сфере и в развитии туризма, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.
Подписание протокола, по мнению главы региона и мэра Москвы, даст новый толчок к расширению связей между жителями и предприятиями, общественными организациями двух регионов.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


