$94.56 -0.39%
$ 75.23 -0.62
€ 88.73 -0.53
               

Дмитрий Кобылкин: Особый налоговый режим для нефтегазовой отрасли необходим

02 июня 2015/ 15:03
Москва. Особый налоговый режим для нефтегазовой отрасли необходим. Об этом сегодня заявил врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин.
Он подчеркнул, что совершенствование налоговой политики в отношении нефтегазового комплекса сегодня крайне актуально. «Налог на добычу полезных ископаемых многие годы является одним из основных источников наполнения федеральной казны, - сказал он, выступая с докладом в Госдуме. - Ямальские поступления НДПИ за последние 5 лет фактически утроились и составляют сейчас 80% всех платежей территории в федеральный бюджет, - рассказал Дмитрий Кобылкин. - Мы одобряем существующие льготные режимы НДПИ для месторождений полуостровов Ямал и Гыдан, шельфа, а также трудноизвлекаемых запасов полезных ископаемых. И считаем, что в современных условиях отечественный нефтегазовый комплекс необходимо поддержать стимулирующими налоговыми мерами».
По мнению руководителя региона, ключевой проект российской Арктики – «Ямал СПГ» без предоставленных льгот просто бы не состоялся, передает пресс-служба губернатора. «Проекты в Арктике имеют огромную мультипликацию, ведь используются новейшие технологии и материалы, с нуля создаётся современная инфраструктура, поэтому особый налоговый режим абсолютно оправдан», – поделился мнением Дмитрий Кобылкин.
При этом он отметил возрастающую сложность текущей системы налогообложения, которая выражается в увеличении количества налоговых ставок, различных понижающих коэффициентов, адресных льгот, действие которых зачастую ограничено определённым периодом. «В этой связи упрощение налогообложения, в основе которого лежал бы понятный принцип взимания налога с чистого дохода по единой ставке, стимулировало бы бизнес к принятию долгосрочных инвестиционных решений», – выразил свою точку зрения Глава Ямала.
Специалисты убеждены, что переход на налогообложение чистого дохода обеспечит дифференциацию налоговой нагрузки в зависимости от условий эксплуатации на конкретном месторождении, а выгоды от внедрения такой системы очевидны. К примеру, согласно расчётам, перевод на обложение налогом на финансовый результат добычи нефти с Вынгаяхинской группы месторождений, расположенной в Ямало-Ненецком автономном округе, за счёт повышения коэффициента извлечения позволит увеличить добычу на 68%, на 14% увеличится прирост платежей в бюджет. «Мы понимаем, что министерство финансов обеспокоено возможными выпадающими доходами бюджета. Но предлагается начать с эксперимента по ограниченному ряду проектов. Также целесообразно сопроводить данные проекты соглашениями о компенсации выигрыша от нового налогообложения в случае, если компании не нарастят добычу», – сказал Дмитрий Кобылкин.
В настоящее время Ямало-Ненецкий автономный округ переживает новую волну промышленного освоения: разрабатываются месторождения полуострова Ямал и выход на арктический шельф, создаётся центр по производству сжиженного природного газа, строится арктический мультимодальный порт Сабетта и новые нефтепроводы. При этом в рамках полномочий, предоставленных региону Налоговым кодексом, правительством автономного округа созданы льготные условия для реализации приоритетных инвестпроектов. В результате по объёму привлечённых инвестиций в основной капитал Ямал занял второе место в стране, уступив лишь Москве. В прошлом году в реальный сектор экономики региона инвестировано 716 млрд рублей.
Однако, по мнению врио губернатора ЯНАО, более эффективному раскрытию инвестиционного потенциала региона препятствует неудовлетворительная инфраструктурная освоенность. «Мы на себе ощущаем действие правила «нет дорог – нет инвестиций». Неразвитая инфраструктура делает любое строительство значительно дороже, препятствует освоению богатых ресурсами районов, в целом «ломает» экономику многих проектов», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.
Напомним, на Ямале дан старт строительству транспортной магистрали «Северный широтный ход», которая откроет доступ к новым месторождениям Российской Арктики; дорогу в Мировой океан через порт Сабетта и Северный морской путь и, в целом, повысит конкурентоспособность экономики страны.
Отметим, на территории ЯНАО добывается 80% российского газа и 10% нефти и конденсата.
Просмотров 966
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^