$109.85 -1.63%
$ 80.87 +0.34
€ 90.17 +0.07
               

Дмитрий Кобылкин: Особый налоговый режим для нефтегазовой отрасли необходим

02 июня 2015/ 15:03
Москва. Особый налоговый режим для нефтегазовой отрасли необходим. Об этом сегодня заявил врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин.
Он подчеркнул, что совершенствование налоговой политики в отношении нефтегазового комплекса сегодня крайне актуально. «Налог на добычу полезных ископаемых многие годы является одним из основных источников наполнения федеральной казны, - сказал он, выступая с докладом в Госдуме. - Ямальские поступления НДПИ за последние 5 лет фактически утроились и составляют сейчас 80% всех платежей территории в федеральный бюджет, - рассказал Дмитрий Кобылкин. - Мы одобряем существующие льготные режимы НДПИ для месторождений полуостровов Ямал и Гыдан, шельфа, а также трудноизвлекаемых запасов полезных ископаемых. И считаем, что в современных условиях отечественный нефтегазовый комплекс необходимо поддержать стимулирующими налоговыми мерами».
По мнению руководителя региона, ключевой проект российской Арктики – «Ямал СПГ» без предоставленных льгот просто бы не состоялся, передает пресс-служба губернатора. «Проекты в Арктике имеют огромную мультипликацию, ведь используются новейшие технологии и материалы, с нуля создаётся современная инфраструктура, поэтому особый налоговый режим абсолютно оправдан», – поделился мнением Дмитрий Кобылкин.
При этом он отметил возрастающую сложность текущей системы налогообложения, которая выражается в увеличении количества налоговых ставок, различных понижающих коэффициентов, адресных льгот, действие которых зачастую ограничено определённым периодом. «В этой связи упрощение налогообложения, в основе которого лежал бы понятный принцип взимания налога с чистого дохода по единой ставке, стимулировало бы бизнес к принятию долгосрочных инвестиционных решений», – выразил свою точку зрения Глава Ямала.
Специалисты убеждены, что переход на налогообложение чистого дохода обеспечит дифференциацию налоговой нагрузки в зависимости от условий эксплуатации на конкретном месторождении, а выгоды от внедрения такой системы очевидны. К примеру, согласно расчётам, перевод на обложение налогом на финансовый результат добычи нефти с Вынгаяхинской группы месторождений, расположенной в Ямало-Ненецком автономном округе, за счёт повышения коэффициента извлечения позволит увеличить добычу на 68%, на 14% увеличится прирост платежей в бюджет. «Мы понимаем, что министерство финансов обеспокоено возможными выпадающими доходами бюджета. Но предлагается начать с эксперимента по ограниченному ряду проектов. Также целесообразно сопроводить данные проекты соглашениями о компенсации выигрыша от нового налогообложения в случае, если компании не нарастят добычу», – сказал Дмитрий Кобылкин.
В настоящее время Ямало-Ненецкий автономный округ переживает новую волну промышленного освоения: разрабатываются месторождения полуострова Ямал и выход на арктический шельф, создаётся центр по производству сжиженного природного газа, строится арктический мультимодальный порт Сабетта и новые нефтепроводы. При этом в рамках полномочий, предоставленных региону Налоговым кодексом, правительством автономного округа созданы льготные условия для реализации приоритетных инвестпроектов. В результате по объёму привлечённых инвестиций в основной капитал Ямал занял второе место в стране, уступив лишь Москве. В прошлом году в реальный сектор экономики региона инвестировано 716 млрд рублей.
Однако, по мнению врио губернатора ЯНАО, более эффективному раскрытию инвестиционного потенциала региона препятствует неудовлетворительная инфраструктурная освоенность. «Мы на себе ощущаем действие правила «нет дорог – нет инвестиций». Неразвитая инфраструктура делает любое строительство значительно дороже, препятствует освоению богатых ресурсами районов, в целом «ломает» экономику многих проектов», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.
Напомним, на Ямале дан старт строительству транспортной магистрали «Северный широтный ход», которая откроет доступ к новым месторождениям Российской Арктики; дорогу в Мировой океан через порт Сабетта и Северный морской путь и, в целом, повысит конкурентоспособность экономики страны.
Отметим, на территории ЯНАО добывается 80% российского газа и 10% нефти и конденсата.
Просмотров 1036
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^