В ОАО "Самотлорнефтегаз" проверили "боеготовность" новой техники
Девять новеньких пожарных автоцистерн СНГ передал огнеборцам в конце марта. Машины уже было проверены внутри противопожарного подразделения, сейчас настало время комплексного «тестирования» её возможностей.
Проверку проводили в цехе подготовки и сдачи нефти № 2. В таких подразделениях сосредоточены, пожалуй, самые пожароопасные объекты нефтедобычи – огромные резервуары с нефтесодержащей жидкостью. К одной из таких ёмкостей объёмом в 20 тысяч кубических метров и стали съезжаться специализированная техника. Время прибытия – считанные минуты. Кстати, новые пожарные машины адаптированы для работы в условиях Самотлорского месторождения. Они отличаются повышенной проходимостью и могут развивать скорость до 90 км/час.
Пожарные рукава разворачиваются в мгновение ока и уже готовы… нет, не тушить условное возгорание, а охлаждать стальной резервуар. Эта мера не позволяет металлу слишком нагреться и деформироваться. Операцию эту выполняют люди не в обычных костюмах пожарных, а в серебряных комбинезонах. Это теплоотражающие комплекты, которые помогают обезопасить человека, и они тоже входят в оснащение новой пожарной техники Самотлора. Ещё одна мера защиты для пожарных – повышенная мощность насосов, подающих жидкости. Она составляет не менее 70 литров в секунду, а значит, огнеборцу проще соблюдать безопасное расстояние до объекта пожара. Последний этап – применение специальной пены. Именно она используется для тушения нефтепродуктов. Сразу их двух «рукавов» на резервуар атаковали мощные струи.
«Проверка сил и средств Самотлорского гарнизона пожарной охраны прошла успешно, - сказал главный специалист отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям СНГ Кирилл Мороз. – Это часть профилактической работы Самотлорнефтегаза в этом направлении. На различных объектах предприятия проходят проверки, другие мероприятия. Это очень важно накануне наступления пожароопасного сезона».
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.



Варта