$85.41 +4.70%
$ 79.15 +0.96
€ 91.84 +1.05
               

В ОАО "Самотлорнефтегаз" проверили "боеготовность" новой техники

Варта
05 июня 2015/ 09:28
Нижневартовск. Накануне пожароопасного сезона в ОАО «Самотлорнефтегаз» - дочернем обществе компании «Роснефть» проверили «боеготовность» новой техники. Она закуплена предприятием для 13-го отряда Федеральной противопожарной службы.
Девять новеньких пожарных автоцистерн СНГ передал огнеборцам в конце марта. Машины уже было проверены внутри противопожарного подразделения, сейчас настало время комплексного «тестирования» её возможностей.
Проверку проводили в цехе подготовки и сдачи нефти № 2. В таких подразделениях сосредоточены, пожалуй, самые пожароопасные объекты нефтедобычи – огромные резервуары с нефтесодержащей жидкостью. К одной из таких ёмкостей объёмом в 20 тысяч кубических метров и стали съезжаться специализированная техника. Время прибытия – считанные минуты. Кстати, новые пожарные машины адаптированы для работы в условиях Самотлорского месторождения. Они отличаются повышенной проходимостью и могут развивать скорость до 90 км/час.
Пожарные рукава разворачиваются в мгновение ока и уже готовы… нет, не тушить условное возгорание, а охлаждать стальной резервуар. Эта мера не позволяет металлу слишком нагреться и деформироваться. Операцию эту выполняют люди не в обычных костюмах пожарных, а в серебряных комбинезонах. Это теплоотражающие комплекты, которые помогают обезопасить человека, и они тоже входят в оснащение новой пожарной техники Самотлора. Ещё одна мера защиты для пожарных – повышенная мощность насосов, подающих жидкости. Она составляет не менее 70 литров в секунду, а значит, огнеборцу проще соблюдать безопасное расстояние до объекта пожара. Последний этап – применение специальной пены. Именно она используется для тушения нефтепродуктов. Сразу их двух «рукавов» на резервуар атаковали мощные струи.
«Проверка сил и средств Самотлорского гарнизона пожарной охраны прошла успешно, - сказал  главный специалист отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям СНГ Кирилл Мороз. – Это часть профилактической работы Самотлорнефтегаза в этом направлении. На различных объектах предприятия проходят проверки, другие мероприятия. Это очень важно накануне наступления пожароопасного сезона».
Просмотров 1167
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^