$65.85 -1.50%
$ 80.02
€ 93.71
               

В Амурской области построят самый современный нефтеперерабатывающий завод

11 июня 2015/ 16:02

Благовещенск. Амурский нефтеперерабатывающий завод, который готовятся строить в Березовке Ивановского района, должен стать самым современным в России. Из 100 % сырой нефти при переработке будет оставаться не больше 7 % отходов.
Это намного меньше, чем в среднем на российских НПЗ. В Березовке уже расчищают территорию для возведения завода. Почти готов «городок» для строителей и будущих сотрудников НПЗ. Строительство завода, продуктопровода и инфраструктуры финансируют инвесторы из КНР. Квота по иностранной рабочей силе на этот год – 120 человек. Российских строителей будет в несколько раз больше. 
Ожидается, что глубина переработки нефти на амурском заводе достигнет 93-97 %. То есть, отходы производства будут минимальными. Для сравнения: средняя глубина переработки нефти на российских НПЗ меньше 75 процентов. «Мы будем самыми современными - отсюда, конечно, и вопросы связанные с экологией. Чем глубже переработка, тем меньше отходов, чем меньше отходов, тем чище производство. В Хабаровске уже 50 лет практически существует нефтеперерабатывающий завод. У него глубина переработки – 65 процентов – как говорят в Одессе: сравните разницу – 93 и 65», – рассказал генеральный директор ООО «Амурская Энергетическая Компания» Александр Гордеев.
Проект завода пройдёт экологическую экспертизу. Вопросы экологии обсудят и на публичных слушаниях, в том числе, с жителями Березовки. Новому производству здесь рады – в селе появится много рабочих мест. Некоторые сельчане уже трудоустроились. 
Так как проект Амурского НПЗ вошел в территорию опережающего развития, у него пятилетние налоговые каникулы. Дальше предприятие будет платить примерно 5 с половиной миллиардов рублей налогов в год. Деньги пойдут и в районный и в сельский бюджеты. Сырую нефть планируют покупать и возить сюда по железной дороге. Дальше ее будут перерабатывать и отправлять по продуктопроводу в Китай. Четыре трубы от завода до Китая пересекут границу под Амуром. Чтобы получить на это разрешение, бизнесменам предстоит дождаться межправительственного соглашения. В перспективе у предприятия появится своя нефть. Инвесторы купили три месторождения в Якутии.
Сейчас на территории будущего завода в 150 гектаров идут подготовительные работы. «Будут подготавливаться инфраструктурные объекты: причал для доставки грузов, подъездная дорога к этому причалу, железнодорожный тупик по которому будет подвозиться сырьё. И прорабатывается продуктопровод», – рассказал ведущий инженер строительного контроля «Амурской Энергетической Компании» Алексей Тюхаев.
Завод будет перерабатывать шесть миллионов тонн нефти в год. И выпускать дизтопливо, бензин и газовый конденсат. Из шести миллионов тонн переработанной нефти больше миллиона останутся на территории России. Амурское дизтопливо и бензин составят серьезную конкуренцию привозным нефтепродуктам. Вероятно, через несколько лет нефтяной рынок в области будет поделен по-новому, передает амур.инфо.
Амурские нефтепродукты появятся на рынке не раньше 2018 года. Но появление местного нефтеперерабатывающего предприятия, по мнению предпринимателей, на цену бензина вряд ли повлияет. Проект завода по переработке чёрного золота будет готов к концу года. Вложить в строительство НПЗ планируется больше 120 миллиардов рублей.
Просмотров 1024
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^