$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Александр Кучма: Главное - внутренняя ответственность за свою работу

Варта
16 июня 2015/ 07:02

Нижневартовск.  Александр Кучма с семьёй переехал в Сибирь из Казахстана в конце 90-х годов. Жалеть о произошедших в жизни изменениях не пришлось. Пусть самотлорские края не самые жаркие, зато здесь всегда радушно и тепло встречают крепких профессионалов и просто хороших людей.
Родился наш собеседник в Узбекской ССР, окончил Ташкентский электротехнический институт связи, женился, отслужил в армии и переехал в Казахстан. В неспокойные 90-е семья решила перебраться в Нижневартовск. Здесь жили родственники супруги Александра Васильевича. Столица Самотлора стала для них тихой, уютной гаванью, где дети - сын и дочь - доучились в школе, а окончив вузы, остались работать в ставшем для них родным городе.
В Нижневартовске Александр Кучма, опытный энергетик, освоил новую для себя нефтегазовую сферу. До этого ему приходилось трудиться в машиностроении, на добыче урановой руды. Сейчас он работает начальником отдела планирования и учёта электроэнергии и услуг ОАО «Самотлорнефтегаз» (НК «Роснефть»).
«Наш отдел - это часть управления обеспечения энергоснабжением СНГ, - поясняет Александр Васильевич. - Задача, стоящая перед нами,- спланировать потребление всех видов ресурсов, необходимых для надёжного и безопасного функционирования электроэнергетического оборудования». Иными словами, Александр Кучма и его подчинённые должны заглядывать в будущее и прогнозировать, какие «аппетиты» будут у месторождения в разные промежутки времени. Зависят они в первую очередь от планов геологов на освоение месторождения. Сейчас, с реализацией масштабного проекта бурения, на Самотлоре вводятся новые скважины. И им тоже нужна электроэнергия. Поэтому новые высоковольтные линии тянутся к неизведанным ранее участкам огромного месторождения.
«Когда я пришёл в нефтяную отрасль, бизнес-план умещался на одном листочке. Сейчас в этом документе учитывается целый ряд параметров - от планируемого объёма добычи жидкости, количества бригад ПРС, КРС, буровых установок, строящихся объектов до экономического эффекта от реализации разработанной на предприятии программы энергосбережения. Мы всё должны предусмотреть. Благодаря этому уровень точностипрогнозов достигает 99%», - говорит Александр Васильевич.
В энергетике случайные люди не задерживаются, уверен наш собеседник. «Слишком серьёзные задачи стоят перед нами. Всегда нужно быть готовым принять решение в экстренной ситуации», - говорит он. Начальник Александр Кучма демократичный, но может быть и весьма строгим. Впрочем, «кнутом» руководитель пользуется редко. «Главное - внутренняя ответственность человека за свою работу. Если её нет, с ним далеко не уедешь», - считает он. Судя по всему, в его коллективе сотрудники подобрались ответственные. Для своих подчинённых он не жалеет добрых слов: «Все профессионалы, сплочённые одним делом люди».
В прошлом году Александру Кучме присвоили звание «Почётный сотрудникОАО «СНГ». «Для меня это было полной неожиданностью, - признаётся он. - Приятно, что руководство так оценило мой скромный вклад в производство. С другой стороны, это ко многому обязывает».
Признание на работе - это, конечно, приятно. Тем более, когда можешь разделить его с самыми близкими людьми. «Семья - это мой надёжный тыл», - говорит Александр Кучма. Дома после работы его встречает супруга Ирина. Уже взрослые дети нашли занятие себе по душе. Дочь Ольга - детский врач. Сын Андрей пошёл по стопам отца и стал энергетиком. Подрастает любимая внучка. С таким тылом, действительно, и на работе будет всё спориться.

Просмотров 2204
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^