$61.94 -0.89%
$ 77.9 +1.09
€ 91.38 +1.95
               

Гринпис научит активистов из Коми бороться с экологическими нарушениями

01 июля 2015/ 11:09
Усинск. Гринпис совместно с общественной организацией Комитет спасения Печоры при поддержке Минприроды Коми проводит школу по выявлению экологических нарушений. Она пройдет в городе Усинске, Республика Коми, с 5 по 17 июля.
Эксперты обучат команду добровольцев практическим методам охраны природы: как обнаружить и зафиксировать экологическое нарушение, оформить жалобу в профильное ведомство, привлечь внимание прессы. Они изучат основы ГИС-технологий, которые позволяют с помощью космоснимков выявлять нарушения, например, разливы нефти и крупные свалки.
В школе пройдут обучение активные молодые люди из районов нефтедобычи, которые в своей жизни часто сталкиваются с подобными проблемами. Участвовать будут не только активисты из Коми, но и из Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов.
Волонтёры закрепят знания на практике: несколько дней они посвятят инспекции Усинского района и сообщат об обнаруженных нарушениях в надзорные органы. «Цель нашей школы – подготовить добровольцев, чтобы они могли самостоятельно и профессионально бороться с экологическими нарушениями. А кроме того мы хотим привлечь внимание правительства к тому, что количество этих нарушений огромно, и России необходимы более строгие высокие экологические стандарты в нефтяной отрасли», — поясняет эксперт Гринпис России Евгения Белякова.
Прошлым летом Гринпис провел в Усинском районе Коми международный патруль, который выявил более 200 разливов нефти. Теперь участники школы проверят, как компании справились с их устранением.
В Коми тяжелая ситуация с нефтяным загрязнением: каждый год случаются сотни нефтяных разливов, что приводит к катастрофическому загрязнению рек, отравлению лесов и почв. Основная их причина – лазейки в законодательстве, которые позволяют нефтяным компаниям избегать наказания за загрязнение. Гринпис проанализировал эти пробелы и предложил меры, как сделать законодательство эффективнее. Многие из этих предложений поддержало правительство Республики Коми, сообщает Гринпис.
Просмотров 1013
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^