$62.71 -3.91%
$ 81.29 -0.07
€ 94.19 -0.01
               

В 2015 году у абитуриентов растет заинтересованность в получении инженерно-технического образования

09 июля 2015/ 11:25
Тюмень. В 2015 году продолжается рост заинтересованности абитуриентов в получении инженерно-технического и педагогического образования. Прием документов в российские вузы начался 19 июня и продолжится до 24 июля, однако, согласно уже полученным данным, представляется возможным сделать первые выводы.
«Мы отмечаем в этом году рост интереса абитуриентов к техническим, инженерным педагогическим и медицинским направлениям подготовки», – сказал миинистр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в ходе проходящего во Владивостоке Всероссийского совещания руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования.
Он отметил, что такая ситуация соответствует данным, которые были получены в результате проведенного недавно мониторинга трудоустройства выпускников. По его итогам, выпускники Тюменского нефтегазового университета получают самую высокую зарплату среди всех выпускников Тюменской области. В ТОП-10 вошли семь инженерно-технических специальностей, в числе которых химические технологии, машиностроение, электро- и теплоэнергетика, техника и технология наземного транспорта, техносферная безопасность и природообустройство, управление в технических системах. На первом месте прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, где зарплата выпускников более 79 тысяч. Высокий у нефтегазового вуза и уровень востребованности – 97 процентов студентов обучаются на специальностях с показателем трудоустройства большим, чем в среднем по области. «Очень хорошо, что сейчас интерес выпускников сдвигается от экономики, юриспруденции в сторону более полезных для общества профессий, – сказал глава Минобрнауки России».
Востребованность инженерных специальностей обусловлена, прежде всего, высоким интересом работодателей к привлечению молодых специалистов, что наглядно показал проведенный Минобрнауки России мониторинг трудоустройства выпускников 2013 года. Согласно мониторингу, доля трудоустройства выпускников ТюмГНГУ составляет 85%, в основном специалисты работают в Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Свердловской области; всего – 51 регион. Средняя сумма выплат выплат выпускникам составляет 60 тысяч рублей, передает пресс-служба вуза.
Стоит отметить, что адресную подготовку специалистов для конкретных предприятий позволяют обеспечить новые механизмы целевого обучения: после окончания обучения обеспечивается обязательное трудоустройство выпускника в соответствии с полученной квалификацией. Кроме того, во время целевого обучения студенту оказываются меры социальной поддержки в виде стимулирующих выплат и стипендий, компенсации затрат на жилье и т.п. Именно в сфере подготовки будущих инженеров и педагогов целевое обучение получает все большее распространение.
Просмотров 744
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно


^