В Молдавии частично удовлетворили требования поставщиков о повышении тарифов на газ и свет
Российско-молдавской распределительной компании "Молдовагаз", которая требовала повысить тарифы в среднем на 51,7%, разрешили поднять их на 15,4% до 6,35 леев (около $0,33) за кубометр. Компаниям, распределяющим электроэнергию, позволили больше. Крупнейшей в республике Gas Natural Fenosa разрешили повышение на 37% до 2,15 леев за кВт/ч ($0,11). Для государственной RED Nord — на 30% до 2,23 лея ($0,11), RED Nord — Vest — на 34% до 2,33 лея ($0,12).
Представители Gas Natural Fenosa, которые сначала просили 60-процентного увеличения, а на заседания НАРЭ настаивали уже на 119-процентном, заявили, что оспорят решение властей в суде. "Мы готовы согласиться с поэтапным повышением тарифа, но наша компания нуждается в юридической уверенности. Нас интересует, когда будут покрыты расходы, образовавшиеся из-за падения курса национальной валюты", — сообщила журналистам президент Gas Natural Fenosa Сильвия Раду.
Она добавила, что тарифы на электроэнергию не пересматривались в Молдавии с 2012 года. В действующем тарифе заложен валютный курс на уровне 11,8 леев за 1 доллар, тогда как сегодня американская валюта стоит 19 леев (по курсу Нацбанка), отметила глава распределительной компании.
Директор НАРЭ Сергей Чобану признает, что рост тарифов в условиях девальвации молдавского лея неизбежен. Однако он считает, что "резкое повышение может привести к социальному взрыву в стране", передает Тасс.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


