Total возобновила покупку акций "НОВАТЭКа"
Как следует из отчетности Total, по состоянию на конец первого полугодия ей принадлежит 18,64% акций "НОВАТЭКа". Согласно предыдущей отчетности эта доля составляла 18,24%.
17 июля 2014 года самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавшего рейсом Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение в Донецкой области Украины. В этот день Total приостановила покупку акций "НОВАТЭКа" из-за неопределенности, возникшей вследствие инцидента, сообщает Interfax.ru.
Минфин США 16 июля 2014 года ввел санкции в отношении "НОВАТЭКа", запрещающие американским лицам предоставлять компании финансирование сроком более, чем на 90 дней.
Французская компания, ставшая акционером "НОВАТЭКа" в 2011 году, планирует довести долю в российской компании до 19,4%.
Кроме доли в самом "НОВАТЭКе", Total принадлежит 20% одного из крупнейшего на сегодняшний день нефтегазового проекта в РФ - "Ямал СПГ" стоимостью около $30 млрд (60% у "НОВАТЭКа"), а также 49% в "Тернефтегазе", который в 2015 году запустил Термокарстовое газоконденсатное месторождение (у "НОВАТЭКа" 51%). Total создала СП с "ЛУКОЙЛом" для совместной разработки трудноизвлекамых запасов нефти в ХМАО, но по причине санкций ЕС была вынуждена остановить участие в проекте. В июле 2015 года Total договорилась передать три свои геологоразведочные лицензии в РФ "ЛУКОЙЛу", сохраняя шанс вернуться в СП при отмене санкций. Французская компания также является оператором СРП-проекта по разработке Харьягинского месторождения в Коми.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


