X научно-исследовательская экспедиция в Чукотском море приступает к полевым исследованиям
Москва. Научно-исследовательская экспедиция «Чукотка-лето-2015», организованная по заказу НК «Роснефть», приступает к полевым исследованиям. Об этом говорится в сообщении компании.
Оснащенное всем необходимым палубным и лабораторным оборудованием судно «Михаил Сомов» выйдет из архангельского порта и направится курсом на Чукотское море.
В ходе экспедиции ученые соберут данные по гидрометеорологическим и ледовым условиям в летний период в акватории Чукотского моря. Это необходимо для оценки воздействия параметров окружающей среды при освоении лицензионных участков компании. Также будет выполнено обслуживание и повторная установка притопленных автоматических буйковых станций (ПАБС) для анализа годовой изменчивости ледяного покрова, колебаний уровня моря, волнения и течений в районе лицензионных участков в Чукотском море.
В Чукотском море на о. Врангеля будет установлена автоматическая метеорологическая станция. С ее подключением будет выполнена программа по восстановлению системы метеонаблюдений, которую «Роснефть» реализует в Арктике с 2012 года. Также будет выполнена установка сейсмической станции, как части планируемой системы сейсмических наблюдений.
В программу экспедиции также включены судовые метеорологические и ледовые наблюдения, а также биологические исследования, в том числе мониторинг морских млекопитающих и птиц. В Чукотском море судно примет на борт группу ученых-биологов, которые будут выполнять работы по исследованию чукотско-аляскинской субпопуляции белого медведя. Учеными запланированы исследования на побережье и островах Чукотского и Восточно-Сибирского морей, включающие наблюдения, сбор биологических образцов, мечение особей спутниковыми передатчиками.
Напомним, «Чукотка Лето-2015» является десятой научно-исследовательской экспедицией, организованной НК «Роснефть» для изучения природно-климатических и инженерно-геологических условий морей российской Арктики. Проходит при участии специалистов ООО «Арктический научный центр» и ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт».
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


