Минэнерго: Поисковое бурение в Баренцевом и Печорском морях может начаться в 2017 году
Начальные извлекаемые суммарные ресурсы углеводородного сырья Арктической зоны РФ оцениваются в 258 миллиардов тонн условного топлива, что составляет 60% всех углеводородных ресурсов России. При этом, начальные извлекаемые разведанные запасы в регионе оцениваются в 7,652 миллиарда тонн по нефти (по категории АВС1+С2) и 66,939 триллиона кубометров по газу. Из них на шельфе сосредоточено 447 миллиона тонн начальных извлекаемых разведанных запасов нефти и 10,142 триллиона кубометров газа.
В настоящее время лицензиями на освоение шельфовых месторождений владеют только "Газпром" и "Роснефть". Добыча ведется пока только Приразломном месторождении "Газпром нефти" ("дочка" "Газпрома") в Печорском море. В Баренцевом и Карском морях, согласно презентации Минэнерго, выдано по 33 лицензии. Запасы нефти Баренцева и Печорского морей по категории АВС1+С2 составляют 436,7 миллиона тонн, газа — 4,782 миллиарда кубометров, газового конденсата — 62,4 миллиона тонн. Запасы Карского моря составляют 10,1 миллиона тонн по нефти, 5,182 миллиарда кубометров газа и 72,4 миллиона тонн газового конденсата.
В Печорском море одними из крупнейших месторождений является Долгинское (разрабатывается "Газпром нефтью"), в Баренцевом море — Мурманское, Штокмановское, Ледовое, Лудловское, Восточно-Приновоземельское; в Карском море — Победа, Русановское, Ленинградское.
При этом, участки моря Лаптевых (4 лицензионных участка), Восточно-Сибирского (2 участка) и Чукотского морей (3 участка) имеют нулевую изученность. Срок действия лицензий на всех участках трех морей истекает в 2043 году, передает РИА Новости.
По оценке Минэнерго, поисковое бурение на участках в море Лаптевых может начаться в 2022 году, а добыча — в 2029-2031 годах. В Восточно-Сибирском море поисковое бурение может начаться в 2021 году, а добыча — в 2033-2035 годах; в Чукотском море — в 2020 году бурение, в 2033-2035 годах — добыча.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


