$94.95 -4.64%
$ 76.25 -0.72
€ 89.14 -0.87
               

Туркменистан стал крупнейшим стратегическим партнером Китая обеспечении газом

28 сентября 2015/ 08:56
Ашхабад. Туркменистан первым из ведущих нефтегазовых держав стал крупнейшим стратегическим партнером Китая в обеспечении природным топливом. Об этом  сообщает министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны.
"Газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай является образцом равноправного и эффективного сотрудничества четырех стран, по которым проходит эта энергетическая магистраль", - цитирует Trend сообщение министерства. 
С момента ввода в эксплуатацию (конец 2009 года) и по август 2015 года по трубопроводу транспортировано более 125 миллиардов кубических метров газа. Это более 35 процентов от общих объемов природного газа, закупаемого Китаем, что свидетельствует о важнейшем значении трансазиатской газовой артерии в обеспечении энергетической безопасности Поднебесной, сообщает министерство.
В настоящее время по трубопроводу в Китай наиболее значительные объемы поставок природного газа осуществляют ГК «Туркменгаз» и китайская компания CNPC, разрабатывающая на условиях раздела продукции месторождения договорного блока «Багтыярлык» на правобережье Амударьи.
Также сообщается, что в настоящее время газопроводная система Туркменистан-Китай состоит из трех ниток общей мощностью в 55 миллиардов кубометров в год. Вдоль трассы трубопровода работают 6 компрессорных станций и 10 компрессорных агрегатов. С пуском в строй в 2014 году третьей нитки трубопровода объемы поставок природного газа заметно увеличились.
Также было отмечено, что в течение 2015 года состояние эксплуатации трубопроводной системы является стабильным и без аварийных событий. Все стороны своевременно проводят текущие ремонтные работы и техническое обслуживание на трассе.
В 2015-2016 годах планируется осуществлять поставки газа в этом направлении в объемах согласно контрактным обязательствам с китайской стороной.
В настоящее время на туркменском участке трубопровода успешно функционируют компрессорные станции, замерной узел, другие сооружения и оборудование, а также своевременно проводится их сервисное обслуживание.
Ранее сообщалось, что в Ашхабаде недавно состоялось 13–е заседание координационного комитета по эксплуатации газопровода «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай». Его участники обсудили актуальные вопросы, касающиеся транспортировки природного газа и эксплуатации Трансазиатской трубопроводной системы в 2015-2016 годах.
Просмотров 768
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^