КазТрансГаз надеется урегулировать с Грузией инвестиционный спор
Как указывается в сообщении, 21 сентября 2015 года международная юридическая фирма Baker&McKenzie по поручению АО "КазТрансГаз" направило в адрес грузинской стороны предарбитражное письмо с предложением о начале переговоров по урегулированию инвестиционного спора, возникшего в связи с инвестициями АО "КазТрансГаз" в деятельность ООО "КазТрансГаз — Тбилиси".
ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" было создано АО "КазТрансГаз" в 2006 году, когда между АО "КазТрансГаз" и министерством экономического развития Грузии 26 декабря 2005 года был заключен меморандум по снабжению газом столицы Грузии и прилегающих районов.
В течение 2006-2009 годов АО "КазТрансГаз" в общей сложности инвестировало в развитие "КазТрансГаз — Тбилиси" и системы газоснабжения города Тбилиси около 130 миллионов долларов США.
"Несмотря на 100%-ое владение долей участия в ООО "КазТрансГаз-Тбилиси", с 16 марта 2009 года определением Кутаисского городского суда было удовлетворено ходатайство Национальной регулирующей комиссии Грузии по энергетике и водоснабжению касательно утверждения специального управляющего над ООО "КазТрансГаз – Тбилиси". В результате, "КазТрансГаз" не имеет возможности принимать участие в деятельности своей дочерней компании", — говорится в сообщении.
Как заявляет компания, указанными действиями уполномоченных органов Грузии нарушаются права иностранного инвестора, которые установлены национальным законодательством Грузии и международными соглашениями о защите инвестиций.
"АО "КазТрансГаз" надеется на конструктивную позицию грузинской стороны и скорейшее урегулирование спора в рамках предарбитражных процедур. В случае, если предарбитражное урегулирование не приведет к разрешению спора, "КазТрансГаз" приступит к инвестиционному арбитражному разбирательству" и будет требовать возврата контроля над ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" и возмещения убытков в размере не менее суммы вложенных инвестиций", — отмечается в сообщении.
АО "КазТрансГаз" — национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав группы компании входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!