$110.29 -1.22%
$ 80.87 +0.34
€ 90.17 +0.07
               

Вступление Индонезии в ОПЕК затруднит решение о добыче

12 октября 2015/ 14:59
Лондон. ОПЕК на совещании в декабре вновь примет в свой состав Индонезию. Это  затруднит принятие решения об ограничении добычи, говорят аналитики и участники картеля.
Индонезия, покинувшая ОПЕК в 2009 году, станет 13-м участником картеля, увеличив его общую добычу нефти на 900.000 баррелей в сутки до около 32,5 миллиона. Страны ОПЕК уже добывают значительно больше утвержденной квоты в 30 миллионов баррелей в сутки.
Теоретически с приходом Индонезии ОПЕК нужно будет повысить ограничение на добычу, но в прошлом такое решение обычно вызывало падение мировых цен на нефть. Европейский эталон Brent уже торгуется вблизи шестилетнего минимума, заставляя более бедные страны ОПЕК призывать к сокращению производства. Кроме того, пересмотр лимита на добычу может стать поводом к дискуссии о возвращении индивидуальных квот для каждого участника ОПЕК.
"Я беспокоюсь, что изменение потолка добычи ОПЕК вызовет споры о квотах", - сказал Рейтер наблюдатель за работой ОПЕК на условиях анонимности.
Некоторые представители ОПЕК говорят, что повышение лимита еще не обсуждалось и может не состояться, но даже если это произойдет, реальная добыча не обязательно вырастет.
"Даже если потолок будет поднят, это будет просто на бумаге и не повлияет на снабжение мирового рынка", - сказал один из представителей организации.
В начале 2012 года картель отказался от индивидуальных квот для каждой страны. С тех пор объем добычи ряда стран существенно изменился за счет таких событий как гражданская война в Ливии, санкции против Ирана и рост добычи в Ираке, и вопрос об индивидуальных квотах остается очень сложным и политизированным.
"Без квот любое ограничение добычи не имеет смысла. Некоторые страны, например, Иран или Ливия, не могут добывать как раньше, что дает другим странам возможность увеличить долю рынка", - сказал другой представитель ОПЕК.
Иран предлагал вернуть индивидуальные квоты на прошлом совещании ОПЕК в июне, но эта идея не нашла широкой поддержки. Очередное совещание ОПЕК пройдет 4 декабря.
"Сегодня страны-участницы не высказывают никаких идей или требований о существенном изменении решения ОПЕК", - сказал в понедельник Рейтер министр нефтяной промышленности Кувейта Али аль-Омаир, имея в виду принятое в ноябре 2014 года решение не менять ограничение на добычу.
"Сегодня есть признаки ухода с рынка производителей с высокой себестоимостью, что поможет росту цен", - добавил он, также отметив признаки того, что рост мировой экономики ускорится в начале 2016 года.
Он сказал, что ОПЕК на ближайшем совещании определит, как вступление Индонезии в организацию повлияет на ее политику.
Просмотров 886
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^