$90.38 +0.00%
$ 76.05
€ 89.63
               

Трубная металлургическая компания отложила IPO в США

Коммерсант
20 октября 2015/ 12:01
Трубная металлургическая компания (ТМК) Дмитрия Пумпянского заморозила планы по IPO североамериканского дивизиона TMK Ipsco не менее чем на два года. Причины — падение цен на нефть и обвалившее спрос на трубы на 60%. По тем же причинам ранее отказалась от IPO своего американского дивизиона и Evraz. В ТМК считают, что разворот спроса возможен при цене $60 за баррель.

ТМК Дмитрия Пумпянского (владеет 67,8% акций) как минимум на два года отложила IPO североамериканского дивизиона TMK Ipsco, заявил вице-президент компании по стратегии и развитию бизнеса Владимир Шматович Bloomberg TV. На TMK Ipsco стабильно приходится пятая часть продаж компании (выручка за первое полугодие — $2,3 млрд), и о публичном размещении дивизиона ТМК задумалась еще в середине 2014 года. В ноябре компания официально подтверждала, что начала подготовку к IPO. В июне 2015 года господин Пумпянский уже более осторожно говорил о перспективах размещения, заявляя, что ТМК "стратегически верит в фундаментальные показатели рынка США", но IPO дивизиона "еще преждевременно" (возможное смещение сроков тогда не называлось).

Причины замораживания — падение нефтяных цен и сокращение объемов бурения в США. По оценкам Citi Research, капзатраты нефтегазовых компаний на разведку и добычу в Северной Америке, выросшие вдвое с 2009 по 2014 год (примерно до $300 млрд в год), в 2015 году сократятся до $160-170 млрд, а восстановление рынка начнется только в 2017 году (данные из презентации ТМК). В первом полугодии рынок нефтегазовых труб в США упал на 60%, а продажи TMK Ipsco — на 48%, причем на них повлияло не только падение спроса, но и приток импорта — в первую очередь из Южной Кореи, рассказал "Ъ" Владимир Шматович. По его словам, по итогам девяти месяцев загрузка мощностей TMK Ipsco по сварным трубам (1,1 млн тонн в год) составляет 37%, по бесшовным трубам (400 тыс. тонн) — 70%. При этом компания приостановила производство на заводе Camanche мощностью 250 тыс. тонн сварных труб в год — на этот сегмент труб пришлось самое серьезное падение и наплыв импорта.

По итогам полугодия у TMK Ipsco была положительная EBITDA ($12 млн) за счет первого квартала, сейчас дивизион "бьется за то, чтобы и по итогам года оставаться прибыльным по EBITDA и самодостаточным по денежному потоку", говорит Владимир Шматович. По его словам, себестоимость производства в США "сопоставима" с российскими заводами группы, и ТМК по-прежнему заинтересована в присутствии на рынке. "Американские нефтяники будут прибыльны даже при цене $40-45 за баррель, а если она поднимется до $60 до конца 2016 года, то будет серьезный разворот",— считает господин Шматович. По его словам, если американский дивизион сможет при восстановлении рынка выйти на $250-270 млн годовой EBITDA (как это было в 2005 и 2011 годах), то при плановом снижении долга на $200 млн в год ТМК может достигнуть целевого показателя долговой нагрузки 2,5 EBITDA (по итогам первого полугодия — 3,67).

О планах IPO североамериканского дивизиона в 2014 году задумывалась и Evraz, но столкнулась с теми же проблемами: половину выручки дивизиона обеспечивал трубный бизнес Evraz North America, а резкое падение цен на нефть заставило компанию заморозить планы. Владимир Сергиевский из Barclays замечает, что менеджмент ТМК не питает иллюзий относительно быстрого восстановления нефтяных цен, пересматривает свои затраты в условиях слабого рынка (capex на 2015-2017 годы снижен на 30%, до $600 млн) и считает приоритетным работу на российском рынке, где есть стабильный спрос. Но и долгосрочные перспективы рынка пока не очевидны, указывает аналитик.
Просмотров 965
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^