На месторождениях "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" провели рекордное количество ГРП за месяц
За 10 месяцев 2015 года в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» провели 708 операций ГРП, что превышает план на 67%. Значительный рост произошел благодаря увеличению количества вводимых новых боковых стволов на 38% по сравнению с планом. При этом растет число многостадийных ГРП (МГРП), среднее количество стадий в 2015 году увеличилось с 5 до 7, сообщили в пресс-службе предприятия.
Предприятию удалось сократить непроизводительное время при проведении ГРП на 12%. Важнейшим фактором ускорения стало повышение качества организационной работы и привлечение дополнительных сервисных компаний по ГРП, что позволило исключить простои скважин в ожидании.
Генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Павел Крюков отметил перспективность развития технологий ГРП: «Этот вид геолого-технических мероприятий сегодня один из самых эффективных с точки зрения повышения продуктивности пластов. Применение гидроразрыва на существующем фонде скважин позволило дополнительно добыть 60,6 тысячи тонн нефти за 10 месяцев 2015 года. Этот результат получен, в основном, на Вынгапуровской группе месторождений, где было выполнено 96% всех операций ГРП в течение года».
За 20 лет использования технологии ГРП на месторождениях «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» проведено около 4800 операций и доказана ее эффективность и экологическая безопасность. Реагенты закачивают в пласты, изолированные от водоносных слоёв почвы, на глубину более 2000 метров, что исключает влияние ГРП на экосистему.
Первый гидроразрыв пласта в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» провели 23.06.1995 г. на скважине № 459/30 Карамовского месторождения. Тогда в пласт закачали 2 тонны проппанта. За 20 лет этот показатель увеличился в 40 раз. При проведении операций на новых скважинах и скважинах после зарезки боковых стволов масса проппанта может достигать 50 тонн на 1 стадию МГРП; на скважинах действующего фонда – 80 тонн и более.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


