$112.57 +4.05%
$ 81.14 -0.99
€ 93.42 -1.58
               

Аналитик Андрей Кочетков: К четвергу цена на нефть начнет расти

22 декабря 2015/ 10:59
Москва. К четвергу цена на нефть начнет расти. Такое мнение озвучил аналитик брокерского дома «Открытие» Андрей Кочетков в эфире радио «Коммерсантъ FM».
«Я думаю, на этой неделе перед Рождеством мы все-таки немножечко отскочим, тем более, что такой значимый уровень как 11-летний минимум, заставляет подумать о том, что хватит уже шортить, пора уже немножко взять прибыль с рынка. И я думаю, что где-то в среду-четверг нефть покажет позитивную динамику», - сказал эксперт.
Говоря о давлении на нефтяную цену, Андрей Кочетков отметил, что необходимо оценить, как снижение стоимости черного золота повлияют на финансовое состояние компаний. «В частности, в США ожидается банкротство значительного числа сланцевых проектов, у которых заканчиваются в том числе и хеджерующие позиции. Вообще на рынке рискованных облигаций ситуация сейчас очень непростая. Поэтому в начале 2016 года мы ждем где-то порядка 20 банкротств в этой отрасли», - пояснил аналитик.
Также на стабилизацию цен должны оказать влияние уже последствия сокращения инвестиций крупных компаний. «Вся крупнейшая семерка — Exxon Mobil, Shell, Chevron и так далее — значительно сократили свои вложения в новые проекты, - пояснил Андрей Кочетков. - И это должно сказаться на их уровне добычи. Как только начнется реальное сокращение по всему миру, тогда, я думаю, рынок остановится и начнет разворачиваться вверх». Но добавил, что до середины первого, второго квартала 2016 года ждать этого не стоит.
По оценке аналитика, ниже $30 за баррель стоимость нефти не опустится: «По моим прикидкам, расчетам, опыту и так далее думаю, что предел падения у нефти где-то до $30-33, после этого просто уже начинается полный кошмар для многих компаний».
Просмотров 981
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^