$63.51 -2.17%
$ 80.73 -0.21
€ 92.6 -1.18
               

Сергей Канаев: Бензин в России не может подешеветь из-за падения цен на нефть

20 января 2016/ 13:42

Москва. Взаимосвязь стоимости автомобильного топлива и мировых цен на нефть вновь обсуждается в России. На этот раз почвой для обсуждения стало письмо коммунистов Валерия Рашкина и Сергея Обухова в Федеральную антимонопольную службу России, в котором депутаты просят ведомство разобраться с ценами на бензин. В Госдуме обратили внимание на то, что на фоне снижения цен на нефть бензин дешевеет во всем мире, однако в России этого не наблюдается. О том, почему в стоимость автомобильного топлива на российских АЗС не снижается вслед за ценами на нефть Агентству нефтегазовой информации рассказал руководитель общественного движения «Федерация автовладельцев России» (ФАР) Сергей Канаев:

- Я не буду заниматься популизмом и говорить о том, что цены на бензин, как и на нефть должны падать. Бензин не может подешеветь из-за падения цен на нефть: нефтепереработка и налоги не снижаются. А в стоимости литра топлива минимум 60% зависит от налогов. Их, как известно, никто не снижает, нагрузка на нефтегазовую отрасль лишь растет. В цену также включены затраты на нефтепереработку и лишь около 18% - это цена на нефть. Переработка очень дорогая. К тому же переход на Евро-5, который сейчас осуществляют российские НПЗ, приводит к еще большему удорожанию конечного продукта, т.е. повышение качества бензина в первую очередь отражается на цене.
Цена на нефть сейчас слишком низкая и говорить о том, что российские нефтяные компании «с жиру бесятся» нельзя. При этом, несмотря на такое резкое падение, они выполняют свои обязательства, вкладывают средства в модернизацию переработки, которая все дорожает и дорожает. Они пока не перекладывают это бремя в виде повышения цен на топливо на конечного потребителя.
Если обратить внимание на курсовые колебания доллара и евро, то цены на бензин в Европе, по сравнению с Россией примерно равны. Кстати, цена на топливо для россиянина в сравнении с уровнем заработных плат в нашей стране, оказывается дешевле, чем для европейца.
Просмотров 2560
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^