МЭА понизило прогноз спроса на нефть до 95,6 миллиона баррелей в день
МЭА отмечает, что мировые поставки нефти в январе сократились на 0,2 миллиона баррелей в день, до 96,5 миллиона баррелей в день, поскольку рост добычи в странах ОПЕК только частично компенсировал снижение добычи в странах, не входящих в организацию.
Добыча нефти ОПЕК в январе выросла на 280 тысяч баррелей в сутки, до 32,63 миллиона баррелей на фоне роста добычи в Иране, Саудовской Аравии и Ираке. Добыча нефти в Саудовской Аравии в минувшем месяце составила 10,21 миллиона баррелей в день, увеличившись на 70 тысяч баррелей в день. В Ираке добыча нефти выросла на 50 тысяч баррелей в день, до 4,35 миллиона баррелей, что является новым рекордом. При этом добыча в Иране выросла на 80 тысяч баррелей в день - до 2,99 миллиона баррелей.
"Общий объем поставок со стороны ОПЕК на 1,7 миллиона баррелей в день выше, чем год назад", - цитирует РИА Новости экспертов МЭА. По итогам 2015 года поставки со стороны членов ОПЕК оцениваются на уровне 32,05 миллиона баррелей в день.
МЭА отмечает, что рост спроса на нефть может получить поддержку со стороны падения цен ниже отметок в 30 долларов за баррель. При этом в 2016 году его темпы (роста спроса на нефть) могут составить 1,2 миллиона баррелей в день по сравнению с показателем 1,6 миллиона баррелей в день в 2015 году.
Добыча в странах, не входящих в организацию, по итогам прошлого года составила 57,7 миллиона баррелей в день, что на 1,4 миллиона баррелей в день превышает показатель 2014 года. В 2016 году добыча в странах, не являющихся членами ОПЕК, по прогнозам МЭА, снизится на 0,6 миллиона баррелей в день - до 57,1 миллиона баррелей в день.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


