$112.78 +0.00%
$ 80.62 -0.63
€ 93.44 +0.17
               

При поддержке СИБУРа нижневартовские лицеисты приняли участие в химическом турнире МГУ

10 февраля 2016/ 09:17
Москва. При поддержке СИБУРа в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся крупнейший командный химический турнир для школьников. В нем приняли участие нижневартовские лицеисты, учащиеся 10-11 классов химико-биологического профиля.
Домой вартовчане вернулись с дипломом третьей степени. Как отметили ребята, для них участие в данном мероприятии стало прекрасной возможностью испытать свои силы в интеллектуальном поединке с ровесниками, увлеченными химией.
В финале II Межрегионального химического турнира приняли участие команды из 19 регионов РФ, а также Сербии, Казахстана и Беларуси. Победу одержала команда Сербии, вторые дипломы получили команды из Кирова, Нижнего Новгорода, Москвы и Тулы. СИБУР выступил генеральным партнером МХТ.
Как сообщают в пресс-службе «СибурТюменьГаз», основными целями проведения Межрегионального химического турнира являются развитие интереса к науке у школьников, обучение работе в творческих коллективах, развитие презентационных навыков будущих ученых. Турнир объединяет принципы олимпиады и конференции. В будущем, поступив в университеты или работая на предприятиях нефтехимической отрасли, специалисты оказываются в таких же условиях, как и на турнире. Перед коллективами инженеров стоят похожие проблемы, требующие изобретения или синтеза новых технологий, поиска новых методов анализа, оптимизации производственных процессов.
Задачи этого года были объединены общей темой — «Химия и космос». В рамках турнира участники разрабатывали строение юпитерианских дирижаблей, создавали шины для гоночных луноходов и суперсовременные датчики, а также придумывали, как сделать в условиях Марса скотч из картошки. Школьники продемонстрировали массу необычных решений, так, к примеру, одна из команд при разработке эластичных шин для луноходов решила проблему низких температур окружающей среды с помощью встраивания термоэлементов в них.
Оценивала работу участников МХТ комиссия жюри, состоявшая из студентов-старшекурсников, аспирантов, и сотрудников МГУ им. М.В. Ломоносова, СИБУРа и других организаций. Больше трети жюри имеют научную степень кандидата или доктора химических наук. Всего в работе комиссии приняло участие более 80 человек.
Всего в турнире приняло участие свыше 2500 человек, 350 команд из 55 регионов РФ, а также Туркмении, Украины, Беларуси, Казахстана и Сербии. Из регионов деятельности СИБУРа география турнира охватила Воронеж, Нижний Новгород, Красноярск, Тобольск, Нижневартовск, Самару.
На награждении перед участниками выступили заместители деканов факультетов-организаторов (химический факультет и факультет наук о материалах) — доктор химических наук, профессор Ирина Успенская и доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН Евгений Гудилин, а также главный эксперт направления «Поддержка инвестиционной деятельности и социальная политика» СИБУРа Ирина Бурбо.
"У нас очень хорошие традиции химической промышленности и химического образования. Судя по тому, как трудоустраиваются наши выпускники и на какие стартовые зарплаты они соглашаются, я могу сказать, что химическая отрасль и работа в химических компаниях - это то, что может гарантировать достойный уровень жизни", - сказала Ирина Успенская.
Межрегиональный химический турнир появился как логическое продолжение Московского химического турнира, впервые организованного в 2011 году. Первые турниры привлекали лишь московские команды, однако, начиная с 2013 года, среди участников появились команды из различных регионов России.
Просмотров 1066
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^