$105.05 +3.66%
$ 85.46 -1.01
€ 99.25 -1.25
               

Депутат Рады: Киев хочет завершить реформу газотранспортной системы в 2016 году

04 марта 2016/ 12:29
Вашингтон. Газотранспортная система Украины (ГТС) может быть реформирована до конца 2016 года, после этого возможно привлечение новых операторов. Об этом заявила глава подкомитета по стратегии и инвестициям профильного комитета по энергетике Верховной Рады Наталья Кацер-Бучковская по итогам визита на энергетическую конференцию IHS CERAWeek в США (Хьюстон).
"Нам еще предстоит большая работа. Программу необходимо доработать и принять ряд законопроектов. Сейчас мы прорабатываем юридическую базу. Когда эта работа будет закончена, мне сложно сказать. Но я надеюсь, что до конца этого года", - сообщила она.
На вопрос, будут ли после этого объявлены тендеры на привлечение новых операторов, она ответила, что "решение будет приниматься, исходя из множества факторов - экономической целесообразности, как наиболее эффективно и безопасно провести реформирование этой системы". "Естественно, мы нуждаемся в инвестициях, мы хотим создать условия как в европейских странах, чтобы был конкурентный рынок для всех, включая РФ", - рассказала депутат РИА Новости.
Ранее кабмин Украины утвердил план действий по реформированию корпоративного управления "Нафтогаза". В частности, это было одним из требований ЕБРР для предоставления Киеву 300 миллионов долларов на закачку газа в зимний период. План действий предусматривает переподчинение дочерних предприятий "Нафтогаза" от Минэнерго к кабмину.
Глава департамента стратегического планирования и европейской интеграции Минэнерго Украины Михаил Бно-Айриян в январе отмечал, что ведомство должно сохранить контроль над транспортировкой и хранением газа при реформировании НАК "Нафтогаз Украины". По его словам, "Нафтогаз" должен заниматься только поставкой и трейдингом, транспортировка и хранение газа должны оставаться под контролем Минэнергоугля, добыча газа — быть отдельно от министерства и НАК.
Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович сообщал журналистам во вторник, что функция транзита газа должна быть выделена из НАК "Нафтогаз Украины" до июня, и "это будет определенный сигнал для инвесторов".
Просмотров 1064
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^