Павел Завальный: Нефтяная отрасль нуждается не просто в стабильном, а в стимулирующем налогообложении
Такое мнение председатель Комитета Госдумы по энергетике, депутат ГД РФ от ХМАО Югры Павел Завальный высказал на встрече с представителями компании "Лукойл-Западная Сибирь" в г. Урай.
"Сегодня на фоне кризиса и низких цен на нефть обсуждается увеличение налоговой нагрузки на нефтяную отрасль для пополнения бюджета. Однако, как мне представляется, важнее уделить внимание стимулированию интенсификации добычи нефти и освоения трудноизвлекаемых запасов. В противном случае уже в среднесрочной перспективе можно получить сокращение добычи и, как следствие, сжатие налоговой базы"- цитирует слова депутата пресс-служба РГО .
Расчеты специалистов показывают, что даже цена 60 долларов за баррель уже ставит проекты интенсификации добычи на грань инвестиционной привлекательности. А сегодня цена заметно ниже, поэтому особенно важно запускать прогрессивные механизмы налогообложения.
При фискальной системе все риски разработки месторождения - на стороне инвесторов, и с первой добытой тонны нефти в бюджет поступают деньги. В новой системе налогообложения эти риски начинают делиться между инвестором и государством, потому что выручка или ее часть после начала добычи нефти идет на возврат инвестиций. И только после того, как инвестиционные затраты будут возмещены и месторождение начинает приносить прибыль, бюджет начинает получать больше денег.
"Налог на финансовый результат как модель больше годится для истощенных месторождений, налог на дополнительный доход – для новых. Законопроект о переходе к НФР, внесенный ХМАО-Югрой, находится на рассмотрении в Государственной Думе. Законопроект о НДД, насколько я знаю, разрабатывается по инициативе Минфина. Очевидно, на выходе будет какая-то конвергенция этих двух подходов. Это не взаимоисключающие, а взаимодополняющие модели.
По большому счету, не так уж важно, как именно будет называться новая налоговая модель. Главная задача – создание системы, улучшающей экономику проектов таким образом, чтобы при снижении удельного налогообложения одной тонны добытой нефти увеличивался общий объем добычи нефти - объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней"- сообщил Павел Завальный.
Комитет Государственной Думы по энергетике планирует провести в г. Ханты-Мансийске выездное заседание, на котором будет обсуждаться законодательное обеспечение развития нефтегазовой отрасли, в том числе, новые налоговые режимы. Мероприятие с участием руководителей профильных министерств, руководства Югры, топ-менеджеров ведущих нефтегазовых компаний пройдет 4-5 апреля.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


