"Роснефтегаз" отдаст государству 50% прибыли
Совет директоров «Роснефти» рекомендовал выплатить в виде дивидендов 35% чистой прибыли по МСФО, ранее сообщала компания. С этим согласились, говорит высокопоставленный чиновник, а вот для «Роснефтегаза» исключения не будет. Это подтверждает чиновник финансово-экономического блока правительства. Такова позиция Минфина, но в Кремле ее в целом поддерживают, говорят собеседники «Ведомостей».
Если подходить неформально, и для «Роснефти» тоже могли бы не делать исключений, но ей действительно уже нужны ресурсы для инвестпрограммы, объясняет третий чиновник.
На письме Сечина с просьбой снизить дивиденды для «Роснефтегаза» стоит резолюция Владимира Путина: «согласен». Но письмо направлялось Путину до распоряжения правительства, в котором нет исключений для конкретных компаний (на «Роснефть» оно не распространяется, так как государство владеет компанией не напрямую, а через «Роснефтегаз»), поясняет чиновник: «Распоряжение с президентом было согласовано». «За этот период (между резолюцией на письме Сечина и распоряжением правительства) поменялся взгляд на ситуацию с бюджетом: заново его и оценили и поняли, что без этих денег «Роснефтегаза» не обойтись», – отмечает другой чиновник.
Директива к совету директоров «Роснефтегаза» по дивидендам должна быть подписана вице-премьером Аркадием Дворковичем в ближайшее время. Пока он документ не подписал, но до праздников должен это сделать, знает федеральный чиновник. Представитель Дворковича Алия Самигуллина не комментирует этот вопрос. В распоряжении возможность исключений теоретически все же заложена, говорит чиновник Росимущества: при определении дивидендов надо исходить из различных финансовых показателей на среднесрочный период (не менее трех лет вперед), а также размера займов на инвестиционные проекты. «Но чтобы сделать исключение, второе распоряжение все равно нужно», – знает он.
Низкие дивиденды позволят компании без займов выполнить инвестпрограмму и все поручения по строительству судостроительного комплекса «Звезда» и строительству генерации в Калининградской области, объяснял в письме Путину Сечин. При понижении планки дивидендов до 25% он обещал зарезервировать средства для «оперативного выполнения адресных поручений президента и правительства», что сложно сделать, если заплатить 50%.
На конец 2014 г. сумма средств на депозитах «Роснефтегаза» составила 376 млрд руб. (данные «Интерфакса»). При выплате 25% бюджет получит 18 млрд руб. – и 36 млрд руб. при выплате 50%.
Сечин боится, что при расчете будут учитываться доходы от переоценки финансовых активов (кроме акций): большая часть активов – $4,9 млрд – в денежных средствах, полученных от продажи акций «Роснефти» BP.
Бюджету эти деньги нужнее, чем компании, поэтому решили исключений не делать, комментирует чиновник. Вроде бы суммы небольшие, но изначально была выбрана такая стратегия – наскрести по сусекам от всех, объясняет он. Хотя цены на нефть и стали выше, но перспективы продажи доли в «Роснефти» (должна принести около 500 млрд руб.) остаются очень туманными, сетует другой чиновник.
Для того чтобы достроить судостроительный комплекс «Звезда», компании необходимо 146 млрд руб., говорит федеральный чиновник. Изначально Сечин просил на нее деньги в фонде национального благосостояния, но прошлым летом фонд пожалели и решили изъять деньги на эти цели у самого Сечина из «Роснефтегаза», воспоминает он. Но «Звезда» остается приоритетным проектом, заверяет другой чиновник: «У «Роснефтегаза» для него и так достаточно денег, никаких срывов сроков не будет».
«Роснефтегаз» был создан для управления нефтегазовыми активами и считается некоторыми чиновниками кубышкой Сечина. Правительство постоянно пытается изъять оттуда недополученные деньги, например выручку от продажи акций «Роснефти» британской BP. Но не все в правительстве были против «Роснефтегаза»: прежний руководитель Росимущества Ольга Дергунова считала, что «Роснефтегаз» мог бы быть кубышкой самого правительства, мини-ФНБ: там деньги в сохранности, а из бюджета их растащат на социальные расходы, вспоминает один из собеседников «Ведомостей». Новый руководитель Росимущества, Дмитрий Пристансков, отказался комментировать эти вопросы.
Представители Минэкономразвития и Минфина не ответили на запросы, представитель «Роснефти» комментировать вопросы о «Роснефтегазе» не стал.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Ведомости