Минэнерго планирует адресную поддержку предприятий нефтегазохимической отрасли
По его словам, в 2015 году объем производства базовых полимеров вырос. Так, по полиэтиленам базовые показатели увеличились на 14% и достигли 4,7 млн тонн. «При этом по полипропилену мы приросли практически на 30%», - пояснил Кирилл Молодцов.
Для дальнейшего развития нефтегазохимической отрасли Минэнерго планирует «адресную поддержку предприятий и системное формирование документов на уровне правительства».
В связи с этим Минэнерго выделяет основные инвестпроекты в области крупнотоннажной химии и нефтехимии: «Это прежде всего ЗапСибНефтехим, проекты Восточной Сибири. Мы предполагаем, что и проекты в Татарстане, Башкортостане дадут результат, прежде всего, в модернизации пиролизных установок», - пояснил Молодцов.
Также замминистра поднял вопрос сырьевого обеспечения российских регионов. «Продуктопровод «Ямал-Поволжье» - проект сложный, но перспективный с точки зрения поставки сырья в регионы, - сказал Кирилл Молодцов. - Попытки, которые мы предпринимаем, чтобы решить проблему обеспечения сырьем, – совместные усилия правительства и производителей. Проект можно реализовать на деньги инвесторов, но государство готово помогать».
Он подчеркнул, что де-факто этот проект технически и теоретически может стать таким же драйвером, как и в свое время БАМ, Транссиб и другие проекты.
Один из актуальных вопросов текущего года для нефтегазохимической отрасли, по мнению замминистра, – взаимодействие с зарубежными компаниями. "К нам начинают активно разворачиваться коллеги из Китая и стран Юго-Восточной Азии, которые заинтересованы в инвестициях в перерабатывающие производства на территории Российской Федерации. У этих предложений и обращений есть прямое подтверждение, есть реальные цифры и желание действовать", - сказал он, добавив, что в этом направлении сейчас наступил «самый удачный момент».
В продолжение темы он посоветовал российским ученым принять во внимание опыт коллег, научные труды которых уже сейчас добиваются результатов за рубежом - в странах торгово-экономического сотрудничества.
Напомним, сегодня в Уфе прошло пленарное заседание Российского нефтегазохимического форума. Участники обсудили государственное регулирование и отраслевые программы в нефтегазохимии.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


