В ТИУ обсудили итоги реализации программы практико-ориентированного обучения
На встрече присутствовали руководители ТИУ, сотрудники компаний-партнеров программы: ОАО «Сургутнефтегаз», ТО «СургутНИПИнефть», «Уренгой бурение», ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», ООО «РН-Уватнефтегаз», а также преподаватели кафедры бурения нефтяных и газовых скважин и студенты третьего курса, ставшие первыми участниками программы практико-ориентированного обучения - ноу-хау вуза.
По словам заведующего кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин Владимира Долгушина, основная задача, которую поставил перед собой университет, заключается в создании необходимой обучающей среды с использованием прикладных методов на площадках предприятий. В процессе обучения используется лабораторная база кафедры бурения, тренажерное оборудование, кроме того, часть практических и лабораторных занятий проводится в сетевой форме взаимодействия с ведущими предприятиями-партнерами. Обучением наряду с преподавателями занимаются и работодатели. Таким образом, студенты получают ещё больше практики.
«В процессе реализации проекта мы сможем повысить востребованность наших выпускников, актуализировать программы подготовки под требования заказчика. Также благодаря реализации проекта сократится адаптационный период при трудоустройстве выпускников на конкретные предприятия, повысится их конкурентоспособность», - отметил Владимир Долгушин.
Если раньше студенты выезжали на практику только летом, то при модульном обучении они проводят на предприятиях 6 недель каждый семестр. Предприятия участвуют не только в процессе обучения студентов, уточняет пресс-служба вуза. Одна из ролей - оценка теоретических и практических знаний, полученных студентом в вузе в процессе изучения отдельно взятого модуля. Таким образом, преподаватели должны заложить студентам профессиональные компетенции, которые соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам по подготовке бакалавров по специальности бурение, а с предприятиями-партнерами согласован некий профессиональный стандарт, которому должен соответствовать выпускник при приеме на работу именно в данную компанию.
«Эта программа меняет подход к подготовке ребят в том, чтобы студенты на практику приходили не просто поработать в бригадах, а именно получить необходимые практические навыки по всем направлениям теоретической подготовки, которую получали в университете, - рассказал начальник управления по работе с кадрами ОАО «Сургутнефтегаз» Руслан Куза. - Мы невольно были одним из заказчиков такой программы, когда начали вести аргументированный диалог с университетом о том, что качество подготовки выходящих специалистов и бакалавров недостаточное для выполнения работ по той профессии, которую получает студент, окончив высшее учебное заведение. Соответственно, компания какое-то время вынуждена его «доготавливать», и происходит это до тех пор, когда он сам начнет принимать правильные решения и выполнять те функции, которые на него возлагаются предприятием. Для нас важно, чтобы документ о высшем образовании выпускника был не просто бумагой, а подтверждением того, что выпускник университета является носителем профессии, которая прописана в его дипломе».
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


