$111.14 +1.56%
$ 80.53 +0.04
€ 90.1 +0.01
               

В поисках некачественного бензина летом Федерация автовладельцев отправится в регионы

07 июня 2016/ 14:35
Москва. В июле 2016 года Федерация автовладельцев России (ФАР) запустит глобальный мониторинг АЗС в крупных городах, регионах и на популярных трассах. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщил руководитель общественной организации Сергей Канаев.
Самостоятельно проверять заправочные станции в Москве, Санкт-Петербурге и в шести регионах страны ФАР начала в 2014 году. Первые результаты мониторинга были шокирующими - 70% заправок продавали бензин с вредными присадками. В прошлом году показатель снизился: статистика по регионам говорила, что от 12% до 32% в обороте АЗС – контрафакт, в Москве и Московской области - 25%.
«За последний год количество нарушений в связи с использованием бензина, не соответствующего техническому регламенту, в Москве и Подмосковье снизилось практически в два раза. Улучшения есть, но не в общем масштабе, т.к. мы не брали все сети. У крупных компаний, как правило, если и есть отступления по топливу, то оно незначительное или в пределах нормы», - рассказал Сергей Канаев.
В этом году ФАР разработала новую методологию проверки, которая позволит подключить к исследованию экспертов в регионах и создать общую карту качества бензина в стране. После проверки каждой АЗС будет присвоена звезда соответствия качеству: от 1 до 4. Первые результаты автомобилисты смогут увидеть в сентябре текущего года. Следующие сформируют к весне 2017 года.
Данные мониторинга можно будет найти в вэб-приложении к планшетам и ноутбукам под названием «Мониторинг АЗС». Оно дает представление автомобилистам об уровне сервиса, ценах на горючее и качестве бензина. На карте вэб-приложения уже около 6 тыс. различных АЗС по всей стране. Заправки с сомнительным качеством товара окрашены в серый цвет. Принять участие в его формировании может любой автовладелец. Кроме того, данные мониторинга организаторы планируют размещать на сайте ФАР и Росстандарта.
Помимо мониторинга автотоплива на АЗС, Федерация автомобилистов России решила проследить путь бензина и дизеля до автозаправки. Не секрет, что именно у переработчиков состав топлива отвечает заявленным требованиям, а перемешивание и разбавление начинается на пути к потребителю. «Совместно с Генпрокуратурой мы решили отследить пути некачественного топлива. Известно, что больше всего его идет через Кавказ, Татарстан и в меньшей степени Башкирию. Но на какие АЗС потом это топливо попадает неизвестно», - пояснил Сергей Канаев.
Просмотров 1371
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^