$70.13 +1.01%
$ 83.61
€ 97.68
               

ФНЭБ: Газпром сосредоточен на внешнем рынке, поскольку не в силах изменить ситуацию на внутреннем

11 июля 2016/ 14:30
Москва. Согласно данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), опубликованным на прошлой неделе, общее производство газа в России за первое полугодие снизилось на 1,3% - до 307,565 млрд кубометров. Из них 85,647 млрд кубометров в сумме приходится на долю независимых производителей - «Роснефть» и НОВАТЭК. На долю Газпрома приходится 221,9 млрд кубометров добычи. Независимые компании демонстрируют рост, а Газпром на протяжении нескольких лет - снижение производства. Что влияет на объемы добычи газа Агентству нефтегазовой информации рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.
«Примерно 3-4 года назад Газпром начал сокращать объемы производства. Ведь внутренний рынок у него начал отнимать НОВАТЭК, который за два года бурного роста «вышел в ноль» и сохраняет свои позиции до настоящего времени. Роснефть тогда тоже начала активно расти, и сейчас по объемам добычи газа фактически сравнялась с НОВАТЭКом», - отмечает эксперт, поясняя, что основной фактор, определяющий объем производства газа в стране - это внутренний рынок.
Независимые производители поставляют газ потребителям в близлежащие регионы, расположенные недалеко от районов добычи – крупным потребителям, на электростанции, промышленным предприятиям. «В дальние регионы отправлять топливо они не могут, потому что затраты на транспортировку газа делают неконкурентоспособными их цены, - поясняет аналитик ФНЭБ. – Напомню, тарифы на транспортировку и хранение газа на территории РФ устанавливает Газпром».
При этом основной производитель газа в РФ все равно теряет внутренний рынок. Главным образом потому, что юридически он не имеет права давать какие-либо скидки потребителям.
В настоящее время в Министерстве энергетики РФ обсуждается концепция развития внутреннего газового рынка, которая будет учитывать все эти пункты, отмечает Юшков. Она предварительно разрешит Газпрому давать скидку и установит единые тарифы на транспортировку и хранение газа (подземные хранилища имеет только Газпром - ред.) для «дочек» Газпрома и независимых производителей газа.
Роснефть и НОВАТЭК при этом, по словам эксперта ФНЭБ, прекрасно понимают, что, если разрешить Газпрому скидку, то он легко может забрать всех потребителей себе. Поэтому они лоббируют общую систему тарифов без скидки, а Газпром, в свою очередь, требует скидку, а также вето на тарифообразование по транспорту и хранению газа. По этой причине, считает Игорь Юшков, до сих пор не опубликована концепция развития внутреннего рынка газа, которая, согласно распоряжению президентской комиссии по ТЭК, должна была быть представлена еще в мае 2016 года.
"Газпром сосредоточен на внешнем рынке, поскольку не в силах изменить ситуацию на внутреннем, - констатирует аналитик. – Впрочем, как раз в экспорте он показывает вполне успешную стратегию, в 2016 году обещая даже новый исторический рекорд".
Напомним, в ходе недавней итоговой пресс-конференции председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер сообщил, что доля поставок Газпрома на европейский рынок будет и дальше расти. В прошлом году Газпром достиг в Европе рекордной 31% доли.
Просмотров 2438
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!


^