ФНЭБ: Газпром сосредоточен на внешнем рынке, поскольку не в силах изменить ситуацию на внутреннем
«Примерно 3-4 года назад Газпром начал сокращать объемы производства. Ведь внутренний рынок у него начал отнимать НОВАТЭК, который за два года бурного роста «вышел в ноль» и сохраняет свои позиции до настоящего времени. Роснефть тогда тоже начала активно расти, и сейчас по объемам добычи газа фактически сравнялась с НОВАТЭКом», - отмечает эксперт, поясняя, что основной фактор, определяющий объем производства газа в стране - это внутренний рынок.
Независимые производители поставляют газ потребителям в близлежащие регионы, расположенные недалеко от районов добычи – крупным потребителям, на электростанции, промышленным предприятиям. «В дальние регионы отправлять топливо они не могут, потому что затраты на транспортировку газа делают неконкурентоспособными их цены, - поясняет аналитик ФНЭБ. – Напомню, тарифы на транспортировку и хранение газа на территории РФ устанавливает Газпром».
При этом основной производитель газа в РФ все равно теряет внутренний рынок. Главным образом потому, что юридически он не имеет права давать какие-либо скидки потребителям.
В настоящее время в Министерстве энергетики РФ обсуждается концепция развития внутреннего газового рынка, которая будет учитывать все эти пункты, отмечает Юшков. Она предварительно разрешит Газпрому давать скидку и установит единые тарифы на транспортировку и хранение газа (подземные хранилища имеет только Газпром - ред.) для «дочек» Газпрома и независимых производителей газа.
Роснефть и НОВАТЭК при этом, по словам эксперта ФНЭБ, прекрасно понимают, что, если разрешить Газпрому скидку, то он легко может забрать всех потребителей себе. Поэтому они лоббируют общую систему тарифов без скидки, а Газпром, в свою очередь, требует скидку, а также вето на тарифообразование по транспорту и хранению газа. По этой причине, считает Игорь Юшков, до сих пор не опубликована концепция развития внутреннего рынка газа, которая, согласно распоряжению президентской комиссии по ТЭК, должна была быть представлена еще в мае 2016 года.
"Газпром сосредоточен на внешнем рынке, поскольку не в силах изменить ситуацию на внутреннем, - констатирует аналитик. – Впрочем, как раз в экспорте он показывает вполне успешную стратегию, в 2016 году обещая даже новый исторический рекорд".
Напомним, в ходе недавней итоговой пресс-конференции председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер сообщил, что доля поставок Газпрома на европейский рынок будет и дальше расти. В прошлом году Газпром достиг в Европе рекордной 31% доли.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


