Владимир Артановский: В проекте "Тюменского лесопромышленного комплекса" не будет местных инвестиций
Тюмень. В проекте «Тюменского лесопромышленного комплекса», который реализуется на площадке Тобольского района, тюменских инвестиций не будет. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор регионального департамента лесного комплекса Владимир Артановский.
По словам Артановского, название проекта отражает локацию производства. «Если мы говорим об инвесторах, то там нет тюменских денег. Это вложения российских или иностранных инвесторов», - пояснил директор департамента.
Большая часть средств на строительство комплекса будет получена от иностранных компаний. Называть весь их список Артановский отказался, так как на данный момент компании не готовы официально подтвердить свое намерение участия в реализации проекта.
«Недавно мы заключили соглашение со шведской компанией «Elof Hansson Holding AB», расписали взаимные обязательства, формы, гарантии, которые получит инвестор, - объяснил глава департамента. - Для иностранных инвесторов гарантии особенно ценны. В силу порядка политических событий они относятся к России с осторожностью. Я считаю, что на этой встрече (подписание соглашения с «Elof Hansson Holding AB» - ред.) мы повысили рейтинг России и Тюменской области в глазах наших шведских коллег".
Общую сумму инвестиций в «Тюменский лесопромышленный комплекс» Артановский не озвучил. «Речь идет о миллиардах» - ответил он на вопрос журналистов.
Напомним, реализация проекта «Тюменский лесопромышленный комплекс» планируется на площадке Тобольского района. Инвесторы выбрали эту территорию из-за хорошей инфраструктуры для развития отрасли, выхода на федеральную трассу и выгодного соседства с Вагайским и Уватским районами также богатых древесиной. Строительство предполагается в несколько этапов. Сроки реализации первого - около двух лет.
Как сообщал ранее замгубернатора Тюменской области Вадим Шумков, развитие лесопромышленного комплекса позволит создать около двух тысяч рабочих мест, а также внесет новые компетенции в бюджет региона.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену



Катерина Дегтярева