$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Нефтяники придерживают дизель ради сохранения высоких цен в России

Известия
03 августа 2016/ 15:28

Экспортируя дизельное топливо, нефтяные компании сейчас получают на 5-6 тыс. рублей за тонну меньше, чем продавая его на внутреннем рынке. Несмотря на это, существенного увеличения продаж дизельного топлива на бирже не наблюдается, как и адекватного динамике экспортного паритета снижения биржевых цен. В связи с этим на рынке задумались об увеличении обязательного объема продаж этого вида топлива на бирже с 5 до 10%. ФАС выступает против этой инициативы, так как считает, что мера если и будет действенной, то только в краткосрочной перспективе. К тому же уже в сентябре боковой тренд должен смениться на понижающий, и цены пойдут вниз.

Биржевые цены дизельного топлива на нефтеперерабатывающих заводах Центрального федерального округа в конце июля составили 33,9-34,15 тыс. за тонну. А экспортный паритет для трубопроводных партий дизельного топлива производства Московского НПЗ в направлении Приморска — самый высокий среди существующих маршрутов экспорта — снизился до уровня 28,42 тыс. за тонну. Об этом говорится в обзоре компании "Аналитика товарных рынков".

Таким образом, премия внутреннего рынка для дизельного топлива составляла 5,5 тыс. рублей на тонну. Ранее были эпизоды, напоминают эксперты компании, когда Федеральная антимонопольная служба предъявляла претензии к нефтяным компаниям из-за столь высокой премии внутреннего рынка по дизтопливу. В мае, когда экспорт дизельного топлива был более привлекательным по сравнению с его реализацией на внутреннем рынке, нефтяные компании резко снизили продажи товара на бирже и увеличили экспортные поставки. Так, в марте 2016 года доминирующие компании реализовали на СПбМТСБ 339 тыс. т дизельного топлива в соответствии с требованиями совместного приказа ФАС России и Минэнерго России, по данным биржи.

В апреле доминанты продали 311 тыс. т дизтоплива, а в мае — 233 тыс. т товара. В итоге за май 2016 года биржевая цена дизельного топлива на НПЗ Центрального федерального округа выросла более чем на 12% — с 30,6 тыс. до 34,35 тыс. рублей за тонну.

— Конъюнктура внешнего рынка давно поменялась. Сейчас мы наблюдаем огромную премию внутреннего рынка, но при этом не видим ни адекватного увеличения продаж дизтоплива на бирже, ни устойчивого снижения цен, — отметил гендиректор агентства "Аналитика товарных рынков" Михаил Турукалов.

По его словам, судя по всему, норматив продаж дизельного топлива на бирже на уровне 5% от производства для каждой доминирующей компании и 4% от производства для всех доминирующих субъектов в совокупности себя изжил.

— Вместо установления адекватной рыночной цены дизтоплива мы периодически наблюдаем рекордные премии внутреннего рынка, которые являются не чем иным, как отражением недостаточного предложения товара. Таким образом, оптимальным решением проблемы видится увеличение обязательного норматива продаж дизельного топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в два раза в сравнении с действующим, то есть до 10% от производства для каждой доминирующей компании, — считает Михаил Турукалов.

Источник "Известий" в одной из независимых топливных компаний отметил, что идея о необходимости увеличения продаж обсуждается давно.

— Но я считаю, что не в этом дело. Увеличение объема продаж не приведет к снижению цен на дизель. На цены оказывает влияние, помимо спроса и предложения, естественное желание нефтяников заработать, — пояснил собеседник. — Дизеля в стране производится в два раза больше, чем потребляется. Так что 5% или 10% продавать — это не имеет значения.

По данным Минэнерго, в 2015 году в России было произведено 76,1 млн т дизеля, на внутренний рынок отгружено 31,6 млн т. За июль производство дизеля составило 6,43 млн т, что на 1,2% больше, чем месяцем ранее. По данным информационно-аналитического центра "Кортес", биржевая цена на этот вид топлива увеличилась на 22,7%, опт — на 8,7%, мелкий опт — на 6,5%.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) также отмечают, что такое предложение вряд ли урегулирует рынок.

Заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин рассказал "Известиям", что сейчас на бирже продается свыше 7% от потребления дизельного топлива. Повышать обязательный объем продаж нет смысла. По его словам, на экспортный паритет оказывали влияние не только стоимость нефти и нефтепродуктов, но и курсы валют.

— Июль-август в нашей стране — сезон повышенного спроса. В ближайшее время ситуация изменится и боковой тренд сменится понижающим. Цены пойдут вниз, — полагает Анатолий Голомолзин.

Его коллега из ФАС, начальник управления регулирования ТЭК службы Дмитрий Махонин также считает такое предложение бесперспективным.

— Возможно, его реализация что-то изменит в краткосрочной перспективе, но с точки зрения достижения стабильной низкой цены на биржевой площадке, конечно же, нет. Основной объем покупается на внебиржевом сегменте. Поэтому мы на эту инициативу смотрим отрицательно, всерьез не воспринимаем, — пояснил Дмитрий Махонин.

В Минэнерго "Известиям" заявили, что дискуссия о сохранении или изменении норматива продаж "действительно есть, однако решение по данному вопросу необходимо принимать, не ориентируясь на текущую конъюнктуру, а исходя из задач развития внутреннего рынка в средне- и долгосрочной перспективе".

В "Роснефти" согласились с мнением антимонопольщиков. В компании "Известиям" сообщили, что "текущая ситуация на рынке реализации дизельного топлива в первую очередь является следствием сезонного фактора — активное потребление в РФ привело к повышению стоимости продукта на внутреннем рынке и изменению соотношения с экспортным паритетом".

— Кроме того, текущие отличия в показателях — еще и следствие временного лага — активная биржевая торговля против экспортных контрактов, которые, как правило, заключаются сроком на месяц. Как следствие, ожидается, что уже в ближайшее время ситуация с обеспечением ресурсом внутреннего рынка и площадки СПбМТСБ может радикально измениться, что неминуемо приведет к изменению стоимостных показателей. В связи с этим "Роснефть" считает действующий норматив продаж дизельного топлива на бирже оптимальным и соответствующим рыночным императивам ограничения дисбаланса в пользу какой-либо категории участников торгов, — заключил представитель компании.

В СПбМТСБ, "Газпром нефти", "Башнефти", "Сургутнефтегазе" и "Лукойле" оперативных комментариев не предоставили.

Известия

 

Просмотров 1254
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^