SOCAR и Total достигли принципиального согласия по использованию новой платформы
Баку. Азербайджанская госкомпания SOCAR и французская Total достигли принципиального согласия по вопросу использования буровой установки нового поколения для работ на газовом месторождении "Абшерон" на Каспии. Об этом сказал Trend источник на нефтегазовом рынке Азербайджана, знакомый с ситуацией.
По его словам, за последнее время стороны значительно продвинулись в переговорах по данному вопросу.
"Есть подвижки, которые позволяют говорить о достижении принципиального согласия по целому ряду вопросов, связанных с работой платформы на "Абшероне", многое решено. Стороны уверенно движутся к подписанию контракта, что может произойти до завершения строительства буровой", - сказал собеседник агентства.
Работы по строительству плавучей буровой установки нового поколения для SOCAR были начаты в 2013 году. Их завершение ожидается к марту 2017 года. Новая буровая установка рассчитана на бурение скважин глубиной до восьми тысяч метров на глубине моря в одну тысячу метров. Максимальная глубина Каспийского моря составляет 1025 метров.
Стоимость строительства в Азербайджане этой буровой составляет почти 1,12 миллиарда долларов. С начала ее строительства из Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) на этот проект было выделено 770,1 миллиона долларов. По словам главы SOCAR Ровнага Абдуллаева, в процессе строительства удалось сэкономить около 60 миллионов долларов.
По прогнозам, первый газ с газоконденсатного месторождения "Абшерон" будет получен в конце 2021-начале 2022 годов. Окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято в четвертом квартале 2017 года, а начало бурения первой скважины ожидается в третьем квартале 2019 года.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


