Югра планирует повысить коэффициент извлечения нефти в 6 раз
Ханты-Мансийск. Ханты-Мансийский автономный округ передаст для геологического изучения в 2017 году участки с запасами до 82 миллионов тонн нефти. Об этом сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.
Напомним, в минувшую пятницу окружным правительством были утверждены предложения об условиях лицензий на пользование группой участков недр, формированию программы лицензирования на 2017 год.
«Наши недропользователи, несмотря на негативную конъюнктуру мирового энергетического рынка, продолжают направлять инвестиции в добывающие проекты на территории автономного округа, осваивают новые технологии извлечения нефти, - отметила губернатор округа Наталья Комарова. – Зрелые месторождения переходят на все более низкий уровень добычи нефти. Это ожидаемая тенденция, противостоять ей нужно улучшив качество администрирования имеющихся запасов, и обеспечивая более оперативное вовлечение их в разработку, поддержку недропользователей на всех этапах этой работы».
Отметим, внесенные изменения в государственную программу «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014-2020 годы» подразумевают внедрение инновационных технологий термо-газового воздействия для Баженовской свиты. «Это позволит нам в перспективе увеличить коэффициент извлечения нефти с 5% до 30% в случае успешной реализации», - пояснил директор окружного департамента по недропользованию Сергей Филатов.
В рамках программы будет также внедрен проект по глубокой переработке газового конденсата на Сургутском ЗСК. Он направлен на производство высокого арктического и судового топлива. Уровень инвестиций в проект насчитывает более 10 млрд. рублей. «Это эффект и для бюджета автономного округа, и для бюджетов муниципальных образований», - высказал мнение директор ведомства.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


