$71.49 -0.38%
$ 76.63 -0.12
€ 90.58 +0.3
               

Поселок Кышик в Ханты-Мансийском районе подключили к централизованному электроснабжению

22 августа 2016/ 10:45

Ханты-Мансийск. Строительство воздушной линии с самонесущим защищенным изолированным проводом напряжением 10 кВ было завершено еще в июне. Полтора месяца сеть работала в тестовом режиме.
«От имени губернатора Югры, правительства округа поздравляю вас с подключением к централизованному электроснабжению. Уверен, что вы уже успели оценить все его преимущества и радости. Уверен, что это не последнее приятное событие в жизни поселка и люди, которые здесь присутствуют, стараются сделать для этого все возможное», - первым поздравил кышиковцев директор окружного департамента ЖКХ и энергетики Егор Ковальчук.
Строительство линии началось еще в 2013 году, однако неблагоприятные погодные условия, наличие непроходимых участков, заболоченная и подтопляемая в весенне-летний и осенний периоды труднодоступная территория позволила завершить возведение инфраструктуры только в марте текущего года. «Нормально работать можно было всего лишь два или три месяца в году. Расстояние довольно большое, кроме того, мы строили целый комплекс для перевода населенных пунктов на централизованное электроснабжение», - комментирует подключение генеральный директор АО «ЮРЭСК» Михаил Козлов.
Как сообщает департамент общественных и внешних связей Югры, строительство шло в три этапа. Сначала возвели переходную комплектную подстанцию 6/20 кВ рядом с подстанцией 35/6 кВ нефтяников и первый воздушный участок 20 кВ от Сыньёганского нефтяного месторождения до деревни Пырь-Ях, где установили подстанцию 20/10 кВ. Второй участок протянули от деревни Пырь-Ях до деревни Кышик и третий - до поселения Нялино, которое также подключено к существующим сетям. Протяжённость возведенных ЛЭП в районе 20 кВ составила – 32 км, ЛЭП 10 кВ – 33 км: участок Пырьях – Кышик – 18 км и Пырьях – Нялино – 25 км.
«Хочу поблагодарить правительство округа, специалистов АО «ЮРЭСК» за этот проект всех, он имеет большое социальное, экономическое значение для наших жителей. Это проект больше социальный, чем экономический», - сказал и.о. главы администрации Ханты-Мансийского района Руслан Ерышев.
Сегодня воздушные сети напряжением 10 кВ в разы повышают надежность электроснабжения и дают возможность для дальнейшего развития деревни. Кроме того, они позволят в дальнейшем подключать новых потребителей, строить жилые и социально значимые объекты.
Ранее электроснабжение населенного пункта осуществлялось дизельными электрическими станциями, что являлось значительной нагрузкой на окружной бюджет и приводило к частым сбоям.
Перевод населённых пунктов Югры на централизованное электроснабжение осуществляется в соответствии с окружной программой «Централизованное электроснабжение населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2013-2017 годы». Только за последние три года из децентрализованной зоны вышли пять населенных пунктов района.
Отметим также, что развитие системы энергоснабжения, внедрение энергосберегающих технологий – одно из приоритетных направлений  концепции «Бережливый регион», проект о которой в минувшую пятницу был окончательно утвержден правительством ХМАО-Югры. Данная программа разработана в рамках Стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2030 года. Цель программы - сохранение устойчивого развития округа в целях повышения качества жизни населения, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления. Концепция предусматривает внедрение принципов и технологий, обеспечивающих сокращение бюджетных расходов, создание кадров новой формации, личное участие сотрудников в системе непрерывных улучшений производства.

Просмотров 3988
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^