Кипр и Египет подписали соглашение о поставках газа из кипрской ИЭЗ
Афины. Кипр и Египет в среду подписали соглашение о поставках природного газа по прямому подводному трубопроводу из кипрской ИЭЗ. Свою подпись в документе поставили министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Кипра Йоргос Лаккотрипис и министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарик Эль-Молла.
Поставки «голубого топлива» будут проходить по прямому подводному трубопроводу исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Республики Кипр в исключительную экономическую зону или на территорию Египта для внутреннего потребления или реэкспорта.
«Соглашение является частью ряда правовых механизмов, которые будут в дальнейшем помогать при закупке кипрского газа покупателями в Египте, обеспечит уверенность инвесторов и будут дополняться на торговых переговорах", — цитирует часть документа РИА Новости.
Правительства двух стран решили быстро приступить к консультациям по межправительственному соглашению по трубопроводу из Кипра в Египет, который будет построен в морских районах, находящихся под юрисдикцией двух страны, говорится в заявлении.
В кипрской ИЭЗ в восточной части Средиземного моря находится одно из крупнейших газовых месторождений, открытых в 2000-е годы, — "Афродита". В прошлом году итальянская нефтегазодобывающая компания ENI сообщила об обнаружении "гигантского" месторождения газа у берегов Египта. Потенциал нового месторождения "Зор" площадью около 100 квадратных километров может составить до 850 миллиардов кубометров газа.
После встречи с минэнерго Кипра египетский министр заявил журналистам, что Египет заинтересован в импорте природного газа из Кипра, несмотря на открытие углеводородов на месторождении "Зор".
"Египет — большая страна с большим населением, это большой рынок, у него уникальное географическое положение для транзитной торговли по всему миру. Мы говорим о развитии Восточного Средиземноморья, и рынок в Египте быстро растет. В то же время мы делаем некоторые шаги, чтобы развивать независимый рынок природного газа", — сказал Эль-Молла. В ответ на просьбу оценить, как скоро кипрский газ будет поставляться в Египет, он сказал, что это зависит от того, насколько быстро завершится строительство морского трубопровода и от успеха переговоров с заинтересованными сторонами. В свою очередь Лаккотрипис сказал, что временные рамки определены в 2020-2022 годах.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


