По ВСТО-2 с начала эксплуатации прокачано 100 млн тонн нефти
Москва. Первые 100 миллионов тонн нефти прокачаны по второй очереди магистрального нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО-2). Отметка об этом была сделана на приемо-сдаточном пункте порта Козьмино – конечной точке нефтепровода ВСТО-2. Магистраль проходит по территории четырех субъектов Дальнего Востока: Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и имеет протяженность свыше двух тысяч километров. Она соединила месторождения Восточной и Западной Сибири с нефтяным терминалом Козьмино в Приморском крае. По ней транспортировку нефти сорта ВСТО осуществляет ООО «Транснефть – Дальний Восток».
Торжественная церемония ввода ВСТО-2 в эксплуатацию состоялась 25 декабря 2012 года в Хабаровске. Символический пуск ВСТО-2 осуществил президент компании «Транснефть» Николай Токарев. В режиме видеоконференции в мероприятии принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин, говорится в сообщении компании.
Запуск нефтепровода позволил реализовать стратегические планы правительства РФ по развитию топливно-энергетического комплекса страны – диверсифицировать поставки российской нефти на экспорт, в том числе транспортировать нефть трубопроводным транспортом в восточном направлении для дальнейшего экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Реализация проектов первой и второй очереди ВСТО позволила осуществлять поставки нефти по магистральному нефтепроводу на отечественные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), расположенные на Дальнем Востоке страны. В 2015 году был введен в эксплуатацию отвод от ВСТО-2 на Хабаровский НПЗ. Подключение к магистрали завода в Комсомольске-на-Амуре запланировано на 2018 год. Для решения этой задачи будет проложено 300 километров трубопровода и построены 3 нефтеперекачивающие станции (НПС).
В 2016 году по второй очереди ВСТО планируется прокачать до 36 миллионов тонн нефти. Хабаровскому НПЗ, в соответствии с его заявкой, планируется поставить около пяти миллионов тонн и ориентировочно 31 миллион тонн отправить на экспорт через порт Козьмино.
К 2020 году мощность ВСТО-2, одного из самых современных нефтепроводов России, достигнет 50 миллионов тонн в год. Для увеличения производственных мощностей магистрали ведется реконструкция НПС, расположенных в Хабаровском и Приморском краях. Помимо этого, в Еврейской автономной области будет сооружена одна, а в Амурской - три новых станции. Одна из них – НПС № 29 – уже строится и будет введена в эксплуатацию в четвертом квартале 2017 года.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


