В "Сургутнефтегазе" активно внедряют принципы бережливой энергетики
Сургут, ХМАО. ОАО «Сургутнефтегаз» - один из крупнейших потребителей энергоресурсов в Югре. На конференции в рамках выставки «Сургут. Нефть и Газ-2016» представители общества поделились опытом внедрения бережливой энергетики на производстве.
«Работа по снижению затрат и повышению энергоэффективности предприятия проводится в «Сургутнефтегазе» на протяжении нескольких лет», - рассказала начальник отдела КП ОППП ПУ «СургутАСУнефть» Ирина Деренок.
По словам начальника отдела, в настоящее время предприятие эксплуатирует более 21 000 скважин, которые обслуживают свыше 14 000 км сетей электроснабжения. За последние пять лет производство достигло 5,5 млрд Квт/час при реализации 0,5 млрд Квт/час электроэнергии. «Большие объемы потребления делают внедрение бережливой энергетики – одним из ключевых направлений нашей деятельности», - подчеркнула она.
Разработка комплекса бережливой энергетики в «Сургутнефтегазе» началась с планомерной работы по получению полной достоверной экономической картины энергопотребления на производстве.
В первую очередь, на базе общества провели инвентаризацию оборудования. Был разработан классификатор основных характеристик по каждому типу производству, сформирована единая база данных, собрана эксплуатационная документация. «Впоследствии, имея информацию, мы приступили к работам по учету технического обслуживания, подготовили годовые план-графики ремонтов», - рассказала Деренок. Сегодня все плановые или внеплановые аварийные работы, а также результаты испытаний регистрируются в единой базе.
Кроме того, на предприятии реализован централизованный сбор показаний и расчет объемов производства и потребления энергоресурсов при распределении до конечного потребителя. Анализируется информация о тарифах, сбытовых и сетевых организациях. Для снижения трудозатрат многие направления реализации бережливого производства в обществе автоматизированы. Всего в «Сургутнефтегазе» эксплуатируется 32 IT-решения, которые решают проблемы энергоэффективности.
Не так давно в структурном подразделении общества ПУ «СургутАСУнефть внедрили пилотный проект в управлении по переработке газа. По словам Деренок, впоследствии эти технологии планируется тиражировать на базе всего предприятия. Разработанные подходы
«Имея данные о топливе, воде, электроэнергии и на выходе по выработке тепловой энергии была создана система контроля показателей эффективности источников теплоснабжения. При сравнении с нормативными данными система позволила эффективно регулировать параметры режимов работы оборудования и принимать взвешенные решения», - рассказала начальник отдела.
Также одним из решений для внедрения бережливого производства стало повышение качества долгосрочного и среднесрочного планирования. Данный проект связан с составлением плана почасового расхода электроэнергии и мощности.
«58% электроэнергии СНГ сейчас закупается со стороны. Некачественный учет потребления выливается в издержки. Сейчас апробируются математические методы для того, чтобы в зависимости от изменяющихся факторов строить прогнозные модели и уже на основе этих данных осуществлять приобретение электроэнергии», - добавила Деренок.
Как сообщили в компании, стандарт, регламентирующий формирование программы энергосбережения, введен в «Сургутнефтегазе» с 2013 года. «Несмотря на то, что многое сделано, перспектива для повышения энергоэффективности у нас есть», заключила Ирина Деренок.
Напомним, развитие и внедрение энергоэффективных и энергосберегающих технологий в производственную деятельность предприятий, действующих на территории автономного округа – одно из приоритетных направлений реализации разработанной в Югре, первой российской программы «Бережливый регион». Концепция проекта была утверждена правительством ХМАО-Югры и включена в Стратегию социально-экономического развития округа до 2030 года.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


