$99.29 -0.64%
$ 84.2
€ 96.67
               

Газпром может поделиться с Shell экспортом СПГ из России

Коммерсантъ
07 октября 2016/ 10:20

Как стало известно "Ъ", новый проект "Газпрома" по сжижению газа, "Балтийский СПГ", может получить право на самостоятельный экспорт. Этого добился в переговорах с российской стороной иностранный партнер — англо-голландская Shell. В результате она будет свободно продавать российский газ за рубежом при условии отказа от поставок на рынки "Газпрома" в Европе. "Балтийский СПГ" также претендует на дополнительные налоговые льготы, а Shell хочет расширить участие в проекте, получив собственные добывающие мощности в России и став поставщиком сырья для "Балтийского СПГ". Однако движение в этом направлении серьезно осложняют санкции США.
"Ъ" стали известны детали новых договоренностей между "Газпромом" и Shell по проекту "Балтийский СПГ", которых достигли во вторник главы компаний Алексей Миллер и Бен ван Берден. Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил 5 октября лишь, что стороны подписали меморандум по маркетинговой модели проекта, не раскрыв подробностей.

Как балтийскому газу искали партнеров

Источники "Ъ", знакомые с ходом переговоров, пояснили: "Газпром" хотел, чтобы весь сжиженный газ с завода экспортировался по агентскому соглашению с "Газпром экспортом", тогда как Shell настаивала на самостоятельных поставках за рубеж. В итоге был достигнут компромисс: "Газпром" согласился на то, чтобы право на экспорт получила совместная с Shell проектная компания "Балтийского СПГ". Соответственно, одна из трейдинговых структур Shell сможет купить этот газ у проектной компании по долгосрочному контракту в свой портфель, а затем самостоятельно маркетировать его. Такая схема использовалась в рамках проекта "Ямал СПГ".
При этом, отмечают источники "Ъ", Shell согласилась соблюдать определенные ограничения при маркетировании СПГ с проекта, а именно отказаться от поставок в те страны Европы, где он может вступить в прямую конкуренцию с трубопроводным газом "Газпрома".
Представитель Shell в России Вера Сурженко подтвердила, что компании подписали меморандум о взаимопонимании по принципам маркетинга газа с "Балтийского СПГ", но отказалась комментировать детали. В "Газпроме" также отказались от детальных комментариев.

Какие инвестиции необходимы для создания "Балтийский СПГ"

"Балтийский СПГ" — проект строительства в районе Усть-Луги в Ленинградской области завода по сжижению природного газа мощностью 10 млн т в год. Проект планировался с начала 2000-х, но реальные действия начались лишь в 2013 году. Запуск завода планируется на четвертый квартал 2021 года, инвестиции — $11,5 млрд. В июне 2015 года "Газпром" подписал меморандум о партнерстве по проекту с Shell, но юридически обязывающих соглашений между ними до сих пор не было. Проектная компания проекта — ООО "Газпром СПГ Санкт-Петербург", сейчас на 100% принадлежит "Газпрому".
Чтобы проектная компания "Балтийского СПГ" могла поставлять газ за рубеж, нужно внести изменения в законодательство. Сейчас по закону об экспорте газа таким правом обладают, во-первых, "Газпром" и его 100-процентные дочерние структуры, во-вторых, другие госкомпании, если на сжижение идет газ с шельфовых месторождений ("Роснефть"), и, в-третьих, компании, у которых на начало 2013 года в добычной лицензии было прописано направление газа на сжижение ("Ямал СПГ"). Какая именно формулировка будет изменена в случае "Балтийского СПГ", источники "Ъ" не знают. Проще всего было бы внести изменения в добычную лицензию, однако ресурсной базой "Балтийского СПГ" будет не конкретное месторождение, а поставки из Единой системы газоснабжения (ЕСГ).

Как правительство импортизамещает производство СПГ

Собеседники "Ъ" утверждают, что новое соглашение с Shell содержит юридически обязывающие элементы, но является лишь "частью общей договоренности по проекту", которая пока не закреплена. В частности, нет документов, по которым Shell могла бы войти в состав акционеров проектной компании — по данным источников "Ъ", такое соглашение, возможно, будет заключено через несколько месяцев. Пока предполагается, что доля Shell в проекте составит 35%, "Газпрома" — 51%, остальное приобретут один или два новых акционера из числа будущих потребителей СПГ. В таком случае Shell получит в свой портфель около 3,5 млн т СПГ в год.
Помимо маркетинговой модели, стороны, по данным "Ъ", согласовали ряд других параметров проекта, в частности, цену входящего газа. Пока предполагается, что весь газ для сжижения будет поставлять "Газпром", однако предусмотрена и возможность поставки собственного газа Shell, если компания в будущем сможет получить его в зоне ЕСГ. По словам собеседников "Ъ", для Shell важно участвовать во всех компонентах создания стоимости, а не остаться только технологическим и финансовым партнером "Газпрома". Поэтому Shell по-прежнему обсуждает с "Газпромом" получение газовых активов в России, в том числе в зоне ЕСГ, в рамках глобального обмена активами — российская монополия хотела бы занять определенные позиции в СПГ-проектах в Азии. Но подобная сделка сейчас серьезно затруднена санкциями США как технически, так и политически.

Как Nord Stream 2 наполнили обещаниями

Кроме того, "Балтийский СПГ" может получить налоговые льготы подобно тем, что имеет проект НОВАТЭКа "Ямал СПГ" — освобождение от НДС при ввозе оборудования, обнуление налога на имущество и снижение ставки налога на прибыль. Льгот по НДПИ на газ не предполагается (так как проект не предусматривает разработку месторождений), а экспортная пошлина на СПГ и так нулевая.
Эксперты считают уступку "Газпрома" серьезной, а цену встречного компромисса для Shell — невысокой. Условное "разделение рынков" между "Газпромом" и Shell в рамках "Балтийского СПГ" едва ли серьезно уменьшит риски монополии в рамках конкуренции на газовом рынке Европы. "Даже если Shell не будет продавать газ с проекта в страны присутствия "Газпрома" в Европе, ничто не мешает покупателям, например, в Испании, куда "Газпром" по трубе газ не поставляет, после получения груза перенаправить его куда угодно. В том числе на рынки "Газпрома" в Италии или Турции",— отмечает Мария Белова из Vygon Consulting. Другой вопрос, будут ли поставки с "Балтийского СПГ" в Европу в принципе привлекательны, и захотят ли европейские покупатели заключать долгосрочные контракты на этот газ, либо он будет продаваться по краткосрочным контрактам и на спотовом рынке. Помимо Европы, "Газпром" в качестве целевого рынка рассматривает Латинскую Америку, где сейчас действительно складываются одни из самых высоких цен на СПГ в мире. Однако существует риск, что после 2020 года этот рынок будет в основном занят СПГ из США.
 

Просмотров 1674
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^