$63.38 -0.21%
$ 79.02 -1.71
€ 90.56 -2.04
               

Предложения тюменских стекольщиков направлены в проект постановления правительства РФ

10 октября 2016/ 10:15

Тюмень. Предложения тюменских стекольщиков направлены в проект постановления правительства РФ. Документ предусматривает принципиально новый подход к утилизации отходов стекла и изделий из стекла.
Согласно проекту с 1 января 2018 года предусматривается запрет на захоронения отходов из стекла. По словам генерального директора завода «Стеклотех» (Тюменский район) Елены Острягиной с предложением внести свои замечания в этот документ в ассоциацию «СтеклоСоюз России» обратилось министерство промышленности и торговли РФ. «Мы выступили с предложением запретить вывоз бутылок на свалки и полигоны, так как это ценное вторичное сырье,  а направлять его для повторного использования на заводах, переходить на режим рециклинга, когда основным видом сырья становится стеклобой», - пояснила она.
По оценке экспертов «СтеклоСоюза» в год на полигоны и свалки вывозится более 6 миллионов тонн стеклотары в виде ТБО и лишь 10-15 процентов из этого объема попадает в стекловаренные печи для выпуска новых изделий, сообщает портал правительства Тюменской области. В Евросоюзе процент переработки вторичного стекла составил 80%.
"Бутылка на свалке – безусловный вред для природы. Так что запрет на их вывоз на ТБО в проекте постановления правительства РФ, кроме экономии для стекольных заводов на энергоресурсах, кальцинированном песке, соде и доломите, принесет еще и экологическую пользу", – говорит Елена Острягина.
Сейчас главный вопрос в том, как наладить сбор. В Тюменской области особые надежды –  на строящиеся мусороперерабатывающие заводы, где может проводиться сортировка отходов.

Просмотров 3356
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^