Газпром и ЕК могут разрешить антимонопольный спор на этой неделе
Москва. Газпром планирует на этой неделе встретиться с еврокомиссаром по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, чтобы урегулировать антимонопольные претензии ЕК и, возможно, договориться об условиях соглашения. Провести встречу с еврокомиссаром планирует зампред правления Газпрома Александр Медведев.
ЕК в августе 2012 года инициировала расследование о возможном нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства Евросоюза. В апреле 2015 года Еврокомиссия приняла заявление о возражениях (Statement of Objections) в рамках этого расследования. ЕК выдвинула официальные обвинения компании в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии.
Ранее сообщалось, что Газпром и антимонопольные органы Евросоюза могут урегулировать спор в конце октября. Планируется обсуждение последних деталей соглашения на встрече в конце месяца. Правительство России принимает активное участие в дискуссиях по урегулированию спора.
По информации ПРАЙМ, Газпром может дать юридически обязывающие обещания изменить правила своей работы в Европе, а именно – отказаться от долгосрочных контрактов с покупателями газа, в которых цена на газ привязана к нефтяным ценам. Урегулирование спора может помочь компании избежать миллиардных штрафов. Если стороны согласуют условия, соглашение должно будет пройти так называемый "тест", после чего ЕК примет окончательное решение.
При этом, если Газпром избежит штрафа, это может вызвать претензии стран Восточной Европы. Польша и Литва, в частности, считают, что Россия использует газ как политический инструмент, а Брюссель не пытается с этим бороться. Главная претензия в том, что Польша платит за газ больше, чем Германия.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


