$68.40 +1.21%
$ 76.03 -0.24
€ 90.98 -0.32
               

В Нижневартовске при поддержке СИБУРа прошли мастер-классы по химии и физике

29 ноября 2016/ 14:11

Нижневартовск. В Нижневартовске прошли мастер-классы по химии и физике для учителей и учащихся школ города. Встреча с участниками проекта "Я люблю науку" продолжила серию образовательных мероприятий, реализуемых в рамках единой благотворительной программы СИБУРа "Формула хороших дел".
Семинары для учителей химии и физики, интерактивные занятия со старшеклассниками провели заслуженные учителя России и профессионалы, успешно работающие в сфере образования и популяризации науки, сообщает пресс-служба АО "СибурТюменьГаз".
Руководитель проекта, главный редактор журнала "Химия в школе", председатель Ассоциации учителей и преподавателей химии Людмила Левина поблагодарила СИБУР за возможность посещать города с целью развития образования и научной деятельности. Она отметила, что каждая такая встреча становится еще одним шагом на пути к переменам как во взглядах школьников и учителей, так и во всей системе образования.
"То, что здесь показывают участники команды - эксклюзив, - подчеркнула Людмила Левина. - Это накопленный годами опыт. Такие педагоги широко образованы, не ограничиваются узкими рамками своего предмета. Они передают аудитории свой взгляд на мир, который заключается в том, чтобы не останавливаться на достигнутом и расти над собой.
Победитель конкурса "Учитель года Москвы – 2009", учитель физики, почетный работник общего образования РФ Юрий Бобринев уверен, что современный ученый – это человек, работающий на стыке нескольких наук. "То, что мы сегодня называем физикой, представляет собой целый пласт различных понятий и знаний, накопленных много веков назад. Сегодня мы попытаемся понять и осознать, что включают в себя эти знания, откуда берут истоки и как мы формируем взгляд на мир", - добавил он.
На своем интерактивном занятии педагог рассказал учащимся, как увидеть радугу в обычном школьном классе, почему существует семь нот и семь дней в неделе, что такое инфракрасное излучение.  Для учителей физики Юрий Бобринев провел мастер-класс, на котором рассказал, как при помощи несложных опытов и экспериментов продемонстрировать школьникам применение естественнонаучного подхода к описанию природы.
Доцент кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ, автор учебных пособий по химии для школьников и студентов Наталья Дерябина на практике продемонстрировала учителям химии новый подход к подаче учебного материала по основному виду задач органической химии - цепочке превращений. Заслуженный учитель РФ, руководитель Межрегиональной школы "Учитель года"  Владимир Головнер провел открытые уроки по химии, на которых объяснил старшеклассникам, что с научной точки зрения движет миром.
"Занятия, проводимые в интерактивном формате, помогают учащимся старших классов по-новому взглянуть на привычные и, порой, не самые легкие в изучении предметы школьной программы, - считает эксперт отдела подбора, обучения и развития персонала "СибурТюменьГаза" Ирина Черных.  - Главное - они доказывают, что науку действительно можно и нужно любить. Для кого-то этого может стать началом большого и увлекательного пути в мир серьезных научных открытий".    

 

 

Просмотров 1739
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^