$70.13 +1.01%
$ 82.87 -0.74
€ 97.14 -0.54
               

ФАС утвердит тариф "Транснефти" на прокачку нефти по трубе Куюмба — Тайшет до середины февраля

09 января 2017/ 14:16

Москва. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России планирует утвердить тариф «Транснефти» на транспортировку нефти по нефтепроводу Куюмба — Тайшет в конце января — в первой половине февраля. Об этом сообщили в антимонопольном ведомстве.

«Планируем утвердить тариф в конце января — в первой половине февраля. Сейчас работаем над дополнительно запрошенной от "Транснефти" информацией», — сообщили в ФАС RNS.

Ранее официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин заявлял, что компания рассчитывает на тариф 835,2 руб. за тонну нефти.

В конце декабря прошлого года ФАС установила тариф для транспортировки нефти по нефтепроводу Заполярье — Пурпе в размере 399 рублей за тонну. При этом «Транснефть» рассчитывала на согласование тарифа в размере 1034 рубля за тонну.

В конце октября 2016 года компания «Транснефть — Восток», дочерняя компания «Транснефти», завершила заполнение нефтью магистрального нефтепровода Куюмба — Тайшет.

Реализация проекта по строительству нефтепровода Куюмба — Тайшет включает в себя два этапа. Первый этап предусматривает строительство линейной части, двух нефтеперекачивающих станций (ГНПС-1 «Куюмба» и НПС-2) с суммарным объемом резервуарных емкостей 160 тыс. кубометров, создание центральной ремонтной службы и базы производственного обеспечения в Богучанском районе Красноярского края, а также расширение ГНПС-1 «Тайшет». Пропускная способность нефтепровода составит 8,6 млн тонн нефти в год. Вторым этапом предусмотрено строительство еще двух нефтеперекачивающих станций (НПС-3 и НПС-4) на территории Красноярского края и Иркутской области. Пропускная способность МН Куюмба — Тайшет достигнет 15 млн тонн нефти в год.

Магистральный нефтепровод (МН) Куюмба — Тайшет будет подключен к трубопроводной системе ВСТО (Восточная Сибирь — Тихий океан) и обеспечит сбор нефти с Куюмбинского и Юрубчено-Тохомского месторождений Красноярского края.

Просмотров 2072
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!


^