$111.14 +1.56%
$ 80.53 +0.04
€ 90.1 +0.01
               

Страны ОПЕК не беспокоит возможный рост производства сланцевой нефти в США

23 января 2017/ 08:13

Москва. Страны-члены ОПЕК не беспокоятся в связи с возможным ростом производства сланцевой нефти в США, ожидая, что спрос на "черное золото" в мире будет не меньше. Об этом заявил журналистам министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук.

Ранее на текущей неделе глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол озвучил прогноз, согласно которому добыча сланцевой нефти в США может вырасти на 500 тысяч баррелей в день на фоне повышения цен, которое произошло благодаря заключению соглашения о сокращении добычи странами ОПЕК и не входящими в организацию.

"Рост производства в связке с ростом тренда цен - нормальное и ожидаемое явление. Уровень добычи будет зависеть от стоимости добычи сланцевой нефти в США", - сказал аль-Марзук накануне. 

Он отметил, что некоторые данные могут превышать цифры, которыми аналитики оперируют в настоящий момент, а некоторые быть ниже прогнозируемых, передает Прайм.

"И если цены растут, мы ожидаем, что и производство вырастет. Но предпринятое сокращение, которое, надеюсь, будет продолжаться, начнет такой рост производства и рост спроса во всем мире. Так что мы не беспокоимся, что рост добычи сланцевой нефти в США вырастет, пока растут цены, потому что, полагаю, это будет потреблено растущим спросом", - сказал кувейтский министр.

Министр энергетики Катара Мухаммед Салех ас-Сада в свою очередь отметил, что добыча сланцевой нефти требует постоянного бурения. "Я думаю, растущий спрос заберет всю сланцевую нефть. Даже с ростом производства сланцевой нефти, скорее всего, мы увидим баланс рынка", - сказал он.

Просмотров 1627
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^