$95.86 +0.92%
$ 72.56 +1.01
€ 84.61 -1.64
               

SOCAR расширит емкости подземных газохранилищ

21 февраля 2017/ 12:29

Баку. Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR намерена расширить мощности подземных газохранилищ (ПГХ) страны. Об этом рассказал начальник управления по эксплуатации газохранилищ производственного объединения (ПО) "Азнефть" SOCAR Ровшан Гараев
По его словам, ПГХ являются объектами государственной важности и играют важную роль в регулировании спроса на "голубое топливо" в осенне-зимние сезоны и беспрерывной эксплуатации магистральных и экспортных газопроводов.
"Составными частями новой газовой стратегии SOCAR являются реконструкция, правильная эксплуатация ПГХ и применение передовых технологий", - сказал Гараев.
В прошлом году в период закачки газа в ПГХ было закачано 1,99 миллиарда кубометров, что с учетом остаточных объемов позволило создать резерв в 2,97 миллиарда кубометров газа.
"На сегодняшний день с начала сезона отбора газа из ПГХ было отобрано 1,87 миллиарда кубометров. В настоящее время "Азнефть" проводит ряд геологических мер для увеличения возможностей газохранилищ. С этой целью планируется пробурить 25 новых скважин на Гарадагском и 21 новую скважину на Калмазском газохранилищах, а также построить новую компрессорную станцию с рабочим давлением в 250 атмосфер, что позволит довести объемы хранимого газа до шести миллиардов кубометров", - цитирует Гараева  Trend.
В 2017 году на ПГХ планируется бурение семи новых скважин.
Напомним, в Азербайджане функционируют два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское, которые находятся на балансе ПО "Азнефть". Емкость подземных газохранилищ страны позволяет хранить в них свыше 3,5 миллиарда кубометров газа.

Просмотров 2035
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^