ФАС пока не готова замораживать РЖД тарифы на перевозку нефтепродуктов на долгий срок
Москва. Тенденция к снижению РЖД тарифов на перевозку нефтепродуктов позитивная, но замораживать тарифы на длительный срок в существующих экономических условиях сложно. Такое мнение выразил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.
"Мы находимся в очень динамичной экономической среде, где все меняется ежечасно. Я не большой сторонник слова "заморозка". Компания действительно большая и мыслит масштабами 20 лет, но я не могу пока заставить себя так мыслить. Мы готовы рассматривать любые предложения про скидки, сама тема правильная", - сказал Артемьев, комментируя предложение "Роснефти".
Ранее, по данным СМИ, глава "Роснефти" Игорь Сечин предложил правительству ввести специальные налоговые льготы для отдельной категории нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Речь идет о субсидиях для заводов, которые поставляют на внутренний рынок не меньше 0,5 млн т бензина и дизеля класса Евро-5 в год и расположены в Хабаровском, Красноярском и Краснодарском краях, Иркутской, Самарской, Саратовской и Рязанской областях. Под эти критерии попадают 8 заводов "Роснефти", а также Хабаровский НПЗ Независимой нефтегазовой компании (ННК).
Средства могут быть получены при введении акциза на нефть, которая поставляется на НПЗ, а также повышении акцизов на бензин и дизельное топливо. Заводы "Роснефти" и ННК при этом должны получать налоговые вычеты, также для них предлагается ввести инвестиционные налоговые кредиты по акцизам. Помимо этого, отмечает РБК, "чтобы рентабельность монополии снизилась до уровня аналогичных компаний - операторов магистральных трубопроводов в Европе", с 1 июня 2017 года могут снизить тарифы "Транснефти". Как минимум на 20 лет "Роснефть" предлагает заморозить тариф РЖД на перевозку нефтепродуктов компании, а также транспортировку нефти на российские НПЗ. Как сообщает ТАСС, поручение проработать предложения Сечина было направлено в Минэнерго, Минфин, ФАС и МЭР.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


