Евгений Платонов: Научно-технический Совет Югры поддерживает создание особо охраняемых территорий
Ханты-Мансийск. В Ханты-Мансийске завершил свою работу Научно-технический совет при департаменте природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры. В его работе приняли участие представители всех особо охраняемых территорий автономного округа. Итоги работы форума в интервью корреспонденту Агентства нефтегазовой информации подвел директор департамента Евгений Платонов.
- Евгений Петрович, какие цели Вы ставили перед НТС?
- Научно-технический совет действует с 2015 года. Сейчас в его составе 21 человек. Из них 8 почетных членов. Это экологи, ученые, специалисты, которые работают в области заповедного дела. Собираемся несколько раз в году. Целью последнего заседания явилось совершенствование организации и обеспечения практической направленности научно-исследовательской деятельности. Мы определили приоритетные и перспективные направления исследовательских работ на особо охраняемых природных территориях регионального значения.
- Как Вы оцениваете доклады, с которыми выступили участники НТС?
- Мы заслушали отчеты о научно исследовательской деятельности за прошлый год и наметили научные мероприятия на 2017 год. В рамках НТС прошла и учеба. Прозвучало большое количество выступлений. О своей работе коллеги с мест очень интересно рассказали о проделанной работе. Речь идет о природных парках «Кондинские озера», «Нумто», «Самаровский чугас». Они комплексно показали свою работу на базе реальных инструментов. В частности подробно остановились на применении фотоловушек, которые на практике показывают наличие или отсутствие представителей фауны – барсуков, медведей, волков и.т.д. на охраняемых территориях.
Лейтмотивом борьбы за северного оленя стал доклад Валерия Новикова, доцента кафедры биологии Югорского государственного университета. Все прозвучавшие мнения лягут в решения. Например, мы поддержим создание особо охраняемой территории. Речь идет о Реполовском кедровом боре. По сути продолжена работа, которая ведется по кедровым лесам в автономном округе.
- Без дискуссионных вопросов не обошлось?
- Дискуссии были. Заинтересованно прошло обсуждение вопросов связанных с сохранением территории «Самаровского чугаса». Есть научное направление деятельности, есть персонал. А по дороге на Тюмень усыхает два массива и долгое время сам природный парк не реагирует на происходящее. Были и замечания и справедливая критика представителей «Самаровского чугаса». В целом, считаю, что цели и задачи, которые были поставлены Научно-техническим советом выполнены.
В Югре формирование основного плана мероприятий, посвященное Году экологи, началось заблаговременно, в 2016 году. В его обсуждении мог принять участие любой желающий. В итоге план включил в себя 104 мероприятия по 7 тематическим направлениям: это снижение негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительская работа, развитие гражданского общества и его участие в конкретных мероприятиях и другие. Как отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, «зеленая» экономика – это один из «трех китов» Стратегии развития региона.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


