$65.00 +0.00%
$ 80.89 -0.09
€ 93.38 -0.01
               

Югра может стать одним из центров подготовки кадров для освоения Арктики

30 марта 2017/ 11:28

Архангельск. Югра поддерживает идею системного освоения Арктики и превращения её в один из локомотивов экономического и энергетического развития России. Об этом отметила глава региона Наталья Комарова.
Губернатор Югры приняла участие в сессии «Арктика – территория современной энергетики» в рамках IV Международного форума «Арктика – территория диалога», который проходит в Архангельске.
По словам Натальи Комаровой, роль Ханты-Мансийского округа в этом процессе заключается в следующем.    
Во-первых. Энергетическая подпитка этого роста. Наш округ занимает первое место по выработке электроэнергии в России. При этом генерирующие мощности Югры с запасом перекрывают собственные потребности региона, порядка 19% электроэнергии отправляется в Единую энергосистему России. Главной целью развития генерирующего сектора электроэнергетики Югры на перспективу до 2030 года является покрытие растущих потребностей в электрической энергии и мощности объектов нефтегазового комплекса, в том числе на прилегающих дефицитных территориях. Энергетика Югры обладает значительными преимуществами благодаря низкой цене на технологическое топливо, одновременно решается вопрос с утилизацией попутного нефтяного газа. 
Кроме того, при освоении собственного энергетического потенциала Арктики может использоваться уникальное хранилище кернового материала, созданное за годы разведки нефтяных залежей Югры. «Кернохранилище автономного округа отвечает самым высоким международным и национальным требованиям. Использование его возможностей ускорит разведку и ввод в эксплуатацию залежей углеводородного сырья, сосредоточенных в арктическом регионе», - отметила губернатор.
Во-вторых. Югра, благодаря своему расположению, служит естественным транспортным мостом, связующим старопромышленные и центральные районы России с территориями нового хозяйственного освоения в Арктике. Необходимо развивать эту отрасль. Для снятия имеющихся транспортных ограничений югорчанами выработано несколько крупномасштабных транспортных инициатив. 
Одна из них – строительство вдоль восточного хребта Уральских гор железнодорожного участка «Обская – Полуночное». Этот участок обеспечит кратчайшую меридиональную связь между Транссибом и создаваемым сейчас Северным широтным ходом. Новая железнодорожная линия выведет товарные потоки промышленного Урала на многофункциональный морской порт Сабетта с перспективой их дальнейшего движения по Северному морскому пути, равно как и обратную товарную цепочку. Дорога позволит раскрыть огромный сырьевой потенциал Приполярного Урала, задействовать его в реализации арктических проектов. Югра уже занимается созданием горнопромышленного кластера на Приполярном Урале, в этот пока труднодоступный район с помощью государственно-частного партнерства планируется проложить автомобильную дорогу «Игрим-Саранпауль», запустить ряд мощностей по производству строительных материалов. Эта продукция может поставляться на арктические стройки.
Другой транспортный проект – это создание автомобильного коридора по маршруту «Екатеринбург – Надым» со строительством нового моста через Обь в Югре в районе поселка Андра. Эта трасса позволит сформировать автомобильную, кратчайшую связь промышленного Урала, центральной России и арктического региона. К примеру, по маршруту «Нижний Новгород – Надым» перепробег автомобилей сократится почти на тысячу километров, между Челябинском и Надымом – на 460 километров.
«В прошлом месяце наш округ направил в Минпромторг России предложение по включению этого транспортного проекта в перечень проектов, реализуемых на территории Арктической зоны Российской Федерации. Мы рассчитываем на его федеральную поддержку, так как строительство данной дороги позволит значительно укрепить экономическую и энергетическую безопасность всей страны», -  цитирует  Наталью Комарову департамент общественных и внешних связей Югры.
В-третьих. Центральной темой нынешнего форума заявлен «Человек в Арктике». По мнению губернатора, этот посыл правильный. Самую важную роль в освоении Арктики должны сыграть подготовленные кадры и создаваемые ими прорывные технологии. Глава региона сказала, что Югра намерена выступить одним из центров подготовки таких кадров, т.к. сейчас у нас в округе реализуется проект по созданию инновационно-образовательного комплекса в Сургуте, который объединит потенциал нескольких главных вузов региона и станет местом генерации передовых знаний и компетенций, в том числе в области освоения запасов трудноизвлекаемой и шельфовой нефти, арктических областей. То есть комплекс может стать научно-образовательным центром, заточенным на развитие компетенций и инновационных технологий по комплексному освоению арктической зоны России и мира. 
Кроме того, по словам Натальи Комаровой, говоря о человеке, нельзя забывать о качестве жизни людей в арктических и приарктических регионах. В этом вопросе у Югры накоплен опыт, в том числе в плане обеспечения права на благоприятную экологическую среду, применения природосберегающих технологий в условиях Севера, взаимодействия недропользователей и коренных малочисленных народов.

Просмотров 1441
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


^