Минприроды России предлагает создать венчурный фонд для поддержки "гринфилдов"
Москва. Минприроды России предлагает создать венчурный фонд для поддержки "юниорных" компаний, которые работают в высокорискованном сегменте геологоразведки. Об этом сообщил журналистам замминистра природных ресурсов и экологии России, глава Роснедр Евгений Киселев.
"Эта инициатива исходила от Минприроды, сейчас ею активно занимается Минэкономразвития. Есть уже две редакции концепции поддержки юниорных компаний, так называемых "гринфилдов" (новая компания, создаваемая с нуля - ред.). Ключевым элементом этой системы будет являться некий венчурный фонд по аналогии с канадскими и австралийскими. Это высокорисковые деньги, и эти фонды, как правило, базируются на налоговых преференциях", - сказал Киселев.
По его словам, фонд будет поддерживать исключительно молодые, "юниорные" компании, занимающиеся геологоразведкой с высокой долей риска, информирует ТАСС.
"Это будет исключительно для юниорных компаний, которые работают в высокорискованном сегменте геологоразведочных работ, так называемые "гринфилды", - добавил Киселев.
Ранее министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской сообщал, что Минприроды предлагает повысить коэффициенты к вычетам затрат на геологоразведку из налога на прибыль до 3,5 по рисковым шельфовым проектам и 2,5 по проектам на суше.
В декабре 2016 г. Госдума утвердила коэффициент 1,5 на вычеты по ГРР на все виды работ.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


