$95.20 -0.76%
$ 76.97 -0.87
€ 90.01 -0.87
               

Власти Чечни намерены привлечь китайских специалистов для разработки нефтегазовых месторождений

11 апреля 2017/ 13:45

Грозный. Власти Чечни намерены привлечь китайских специалистов для разработки нефтегазовых месторождений в республике. Об этом стало известно во время рабочей встречи в Грозном председателя правительства Чечни Абубакара Эдельгериева с гендиректором ОАО "Чеченнефтехимпром" Хожбауди Альвиевым.

"В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам привлечения инвестиций в развитие нефтегазовой отрасли республики. Здесь же было отмечено, что ведутся переговоры с китайской компанией. В частности, планируется заключить соглашение на выполнение геолого-разведочных работ и разработку нефтегазовых месторождений в Чеченской республике", - сообщил сегодня ТАСС представитель правительства региона.

При этом он добавил, что премьер-министр Чечни поручил руководству "Чеченнефтехимпрома" активнее привлекать как российских, так и зарубежных инвесторов, готовых вложиться в развитие предприятия.

В декабре 2015 года сообщалось, что глава Чечни Рамзан Кадыров просил передать республике один из двух ее крупнейших нефтедобывающих активов - "Чеченнефтехимпром", 100% акций которого принадлежит Росимуществу. Предприятием на правах аренды управляет компания "Роснефть". Тогда же Кадыров заявлял, что власти Чечни намерены в случае передачи республике компании "Чеченнефтехимпром" построить в Грозном нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, отметил, что вопрос о передаче "Чеченнефтехимпрома" под контроль Чеченской Республики будет прорабатываться в правительстве России. О результатах рассмотрения данного вопроса пока не сообщалось.

Просмотров 5846
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^